ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.

Мы на Валааме!

Наше путешествие по воде никак нельзя назвать трудным, опасным или изнурительным. С сегодняшними средствами передвижения – это яркая незабываемая прогулка! В августе и сентябре здесь обычно тепло и солнечно. Так было и в этот раз. Фотографии получились волшебные!

Прибыв, мы разместились в гостинице «Игуменская». Очень красивое здание, отзывчивый персонал, уютные номера со всеми удобствами – красота! Рядом находится и паломнический дом «Славянский», огромная красивая трапезная, и чудесный двор со скамейками и видом на монастырь.

В Валаамском Преображенском монастыре мы провели сутки и много успели. Конечно, лучше пожить здесь подольше – потрудиться и помолиться. Но для тех, кто может приехать только на 1 ночь, монастырская паломническая служба блестяще организует пребывание с посещением всех Богослужений и нескольких экскурсий.

Вот и мы по приезду, до Вечернего Богослужения, поклонились святым мощам преподобных отцов Сергия и Германа, и вместе с гидом успели посетить храмы центральной усадьбы и Смоленский скит.

Освященный на Валааме в 1917 году, храм Смоленской иконы Божией Матери стал самым последним из построенных в Российской империи перед ее крушением. Инициатива строительства принадлежала великому князю Николаю Николаевичу Романову младшему, участнику Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), командующему войсками Гвардии и Петербургского военного округа. Будучи Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, великий князь много просил братию молиться о павших воинах и Победе России. Для этого сугубого поминовения и был построен Смоленский храм. После Октябрьского переворота в России, иеросхимонах Ефрем (Хробостов) каждый день, с 5 утра, поминал погибших героев. Традиция молитв за наших воинов и Победу над врагами продолжается в скиту и сегодня.

На следующий день мы помолились на Божественной Литургии. Слава Богу! Каждый раз, слушая Валаамский распев, благодаришь Бога, что традиция сохраняется и ничего не меняется. Поблагодарив преподобных отцов-основателей обители Сергия и Германа за тёплый прием, мы поспешили в Воскресенский и Владимирский скит, ведь после обеда у нас отплытие на материк.

Воскресенский скит считается одним из самых старых на Валааме: именно здесь, согласно преданию, был поставлен Крест, обозначавший присоединение Карелии к христианству. Воздвиг его сам Андрей Первозванный.

Воскресенский храм двухэтажный. Верхний престол – в честь Воскресения Христова. Нижний – во имя апостола Андрея Первозванного. Здесь, внизу, находится копия «Кувуклии» – Гроба Господня – и копия Камня Помазания. Церковь заглублена в скальное основание, свет пробивается через несколько узких окошек. Молитвенно и тихо.

Экскурсия во Владимирский скит – самый новый на Валааме – стала подарком! Никто из нас здесь ещё не был. Белокаменный храм с тремя престолами, купель для крещения, музей истории монастыря – всё очень красиво и познавательно.

По дороге туда и обратно мы, конечно, останавливались возле других скитов, слушали их историю и особенности служения братии.

Потом заехали в гостиницу за вещами и прибыли на причал. Время пребывания на Валааме закончилось – пора обратно. Примерно посередине пути на материк мы остановились в Церковной бухте, на острове прп.Сергия Радонежского, в одноименном скиту. Здесь сохранился Сергиевский храм. На острове добывался гранит для строительства Валаамского монастыря, сохранились и каменоломни. В 1879 на острове Путсаари был построен Поклонный крест в память об Александре II, который выкупил этот остров и передал его Валаамскому монастырю. Поклонный крест сохранился до сих пор, а гора, на которой он расположен, называется «Крестовая».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Валаамские Святые, #Святыни, #Скиты Валаама, #Владимирский Скит, #Смоленский Скит, #Сергиевский Скит, #Валаамский Монастырь

24 Oct 2023