Сегодня мы вспоминаем чудесное явление преподобного Сергия Радонежского святителю Арсению Элассонскому, случившееся накануне взятия ополчением Китай-города.
Будущий святитель Арсений родился в 1550 г. в Фессалии. В 1584 г. он был избран архиепископом Элассона. Вместе с Константинопольским патриархом Иеремией II приехал в Москву, где начались неожиданные для греков переговоры относительно учреждения в России Патриаршества. Арсений в отличие от других участников делегации поддержал эту идею и после избрания свт. Иова первым Российским Патриархом попросил у царя Феодора разрешения остаться в нашей стране.
Под Арсения было специально учреждено Архангельское викариатство, т.е. он стал “хранителем царских гробниц” в Архангельском соборе Московского Кремля. Находясь на этом посту, святитель много жертвовал на строительство храмов в разных уездах, делал вклады в русские и греческие монастыри, помогал посольствам, приезжавшим в Москву, собирать милостыню.
Арсений стал активным участником всех событий Смутного времени и оставил о них ценные сведения. После ареста поляками Патриарха свт. Ермогена Арсений стал фактическим главой православного духовенства в Москве. Лишенный засевшими в Кремле оккупантами имущества и пропитания св. Арсений сподобился 21 октября (3 ноября по н.ст.) 1612 г. чудесного явления прп. Сергия Радонежского
Предоставим слово ему самому (он пишет о себе в третьем лице):
“Спустя два месяца блаженнейший архиепископ архангельский кир Арсений, страшно изнемогая от великой скорби и голода и сокрушаясь, чтобы не сделаться пищею воинов, оплакивая и сетуя на свое несчастие и бедствие, молился всемогущему Богу и Пречистой Его Матери, призывая и всех святых на посещение и помощь и сохранение свое. И молясь продолжительное время после повечерия, от великого труда и большой скорби он погрузился в сон. После полуночи явился ему, архиепископу кир Арсению, весьма святому и дивному мужу, некий богоносный муж, священнолепный монах, держа в руке своей посох, [и] стуча в дверь, сказал: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас”. Иерарх же от великого голода не мог ответить “Аминь”. Ударивши во второй и третий раз, он сказал то же слово. И едва святейший иерарх ответил “Аминь”, будучи полумертвым, невидимо отворилась дверь, и вошел внутрь священнолепный тот муж, монах ангелоподобный, и, приблизившись к ложу иерарха, коснулся рукою его, говоря: “Восстани, радуйся, ибо услышана молитва твоя господом Саваофом, поелику Пресвятая Богородица и просиявшие в Москве святые иерархи, преосвященнейшие митрополиты — святой Петр, Алексей и Иона, величайшие чудотворцы, усердно умолившие всещедрого и многомилостивого Бога, и Он услышал молитву Пречистой Его Матери и служителей Его святых, и сделался милостивым, и помиловал и избавил вас, христолюбивых и благочестивых христиан, от рабства и тирании противоборников латинян, и предал их вам в граде вашем в руки ваши, и се возвеселится сердце ваше. И если захочешь узнать мое имя, то потщися, и скоро можешь узнать”. Сказал и другие духовные изречения и, сказав это, сделался невидим ему. Иерарх, пробудившись от сна и [восстав] с ложа, воздал славу святому Богу и Пречистой Богородице и в Москве и во всей великой России просиявшим святым чудотворцам. И рассказав келейнику, послушнику своему, монаху Кириллу, о видении, оба дивились, и, исследовавши, они по характеру и признакам узнали, что ему открылся великий, в чудесах просиявший преподобный Сергий, богоносный отец наш и игумен великой лавры святой Троицы”.
Впоследствии свт. Арсений будет избран архиепископом Суздальским. Его мощи почивают в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Суздальском Кремле.

Продолжение следует.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Арсений Элассонский, #Преподобный Сергий Радонежский, #Праздники, #Окончание Смутного Времени, #День Народного Единства, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

03 Nov 2023