Никольский храм Таганрога имеет богатую историю. По преданию, на месте Никольского храма располагалась палатка императора Петра Первого, когда он прибыл на Таганий Рог выбирать место для нового военно-морского порта и крепости. Здесь была одна из первых военно-морских баз России, которая стала основой Азовской военной флотилии. Построил храм главнокомандующий Азовской флотилией и Таганрогским портом контр-адмирал Федор Клокачев в 1778 году. Храм получил статус соборной церкви Азовской флотилии. Из
трофейных турецких пушек в Таганроге специально для Никольского собора был отлит колокол весом 2,5 тонны. В 1803 году колокол был передан в Севастополь. Ныне он находится на мысе Херсонес, а во дворе Никольского храма располагается его точная копия. Во время Крымской войны 1855-1856 годов Таганрог подвергся артиллерийскому обстрелу, о чем свидетельствуют ядра, застрявшие в южной стене Никольского храма.
С историей Никольского храма неразрывно связаны жизни выдающихся людей. В хоре Никольского храма, вместе с отцом и братьями, в детские годы пел А.П. Чехов. Но самым удивительным прихожанином храма был святой праведный Павел Таганрогский. Летом 1999 года в Никольский храм были перенесены мощи святого праведного Павла Таганрогского – единственного пока святого на Юге России, чьи мощи находятся на нашей земле. Тогда произошло чудесное знамение в виде гало вокруг солнца. Почитается в народе и послушница праведного Павла старица Мария Величко, она похоронена рядом с могилой святого в часовне на Старом кладбище. Там же расположен и храм Всех святых – место где отпевали праведного Павла, храм постройки 1824 года имеет уникальный мозаичный иконостас и подземную крипту.
Настоятель Никольского храма г.Таганрога иеромонах Маврикий (Звягинцев) приглашает нас в паломнический маршрут «По стопам праведного Павла Таганрогского»: 
«Это путешествие с подорожной грамотой по святым местам праведного Павла Таганрогского, а также посещение исторических и культурных объектов нашего уютного приморского города в сопровождении аккредитованных экскурсоводов Никольского храма Таганрога... В трапезной на подворье праведного Павла Таганрогского вас ждет обед по рецептам южнорусской кухни и самого старца Павла. Ждем вас в Таганроге и нашем храме! Молитвами святого праведного Павла Таганрогского да подаст Господь вам здравие и благоденствие!»

Соберёмся и поедем!  

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Павел Таганрогский, #Святыни, #Никольский Храм, #Храмы Таганрога, #Традиции, #Паломничество в Таганрог, #Молитва, #Вера Православная

19 Nov 2023