Преподобный Нил Мироточивый, память которого сегодня празднуется, при жизни избегал людской славы, поэтому Господь прославил его после смерти. Вскоре после кончины его тело, от юности посвященное Богу и освященное постом, молитвой и покаянным плачем, начало источать благовонное миро. Миро изливалось сквозь небольшое отверстие в запечатанной гробнице в таком количестве, что не только вытекало из пещеры, но и струилось вниз по скале. Вскоре весь православный Восток узнал об этом чуде, и к святыне стали съезжаться паломники. Они приплывали на лодках, чтобы собрать со скалы немного драгоценного вещества, источаемого мощами Святого. Десятки лет христиане получали это миро словно из десницы Самого Христа и исцелялись им от телесных и духовных недугов. Место, где миро струилось со скалы, стали называть "Каравостасион" ("остановка лодок"). Из-за изливавшегося в огромном количестве мира, преподобного Нила называют "Мироточивым".
По просьбе некоторых насельников скита Кавсокаливия инок Эхмалатос записал историю чудесных явлений Святого. Преподобный Нил являлся афонской братии, помогал в недоумениях и болезнях, назидал и обличал грехи святогорцев. 
На Афоне рассказывают, какое смирение проявил преподобный Нил уже после смерти, когда во множестве стали приходить к нему люди для исцелений. Так, ученик, оставшийся после святого Нила и бывший очевидцем скромности и глубокого смирения своего старца при земной его жизни, не вынес множества стекающихся мирян, тревоживших покой Святой Горы. Рассказывают, будто бы он решился жаловаться своему прославленному старцу на него самого. Он, дескать, вопреки своим словам не искать и не иметь славы на земле, а желать ее только на небесах, весь мир скоро наполнит славою своего имени и нарушит чрез то спокойствие Святой Горы. Эти слова так подействовали на святого мироточца, что тогда же миро иссякло!
Когда мощи преподобного Нила перестали мироточить, их перенесли в Святую Афонскую Лавру и передали частицы их другим афонским монастырям.

Моли Бога о нас, святой подвижник и молитвенник Нил Мироточивый!

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святой, #Нил Афонский, #Нил Мироточивый, #Святой Нил, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

25 Nov 2023