Храм Нерукотворного Спаса в селе Борзыни Тверской области мог быть утерян, но с Божией Помощью молитвенная жизнь здесь возобновилась. А значит, скоро начнётся и восстановление этого яркого архитектурного памятника, одного из древнейших храмов Вышневолоцкого уезда.
Спасский храм – один из символов Кувшиновского района. Он практически идентичен главному собору, не сохранившемуся до нашего времени,  Николо-Малицкого монастыря под Тверью. Проект храма был создан выдающимся архитектором из Санкт-Петербурга Саввой Ивановичем Чевакинским. Прошение на строительство каменного храма на месте деревянной церкви в честь великомученницы Параскевы Пятницы  было подано в 1755 году от стацкой советницы Авдотьи Никитишной Шишковой. Прошение было удовлетворено, и уже в 1757 году были освящены в новопостроенном храме два придела – прп. Сергия Радонежского и святителя Николая Мирликийского. В 1761 году был освящён главный престол храма в честь Спаса Неруктворного.
Богослужения в храме проводились вплоть до 1929 года. Одним из последних священников этого храма был Сергей Константинович Сиротин, который был арестован советской властью и скончался в заключении. Среди духовенства храма были и другие священноисповедники. В советский период храм использовался как совхозный склад, пекарня, кисло-молочное производство и сыроварня. Красивейшая главка на главном куполе храма была уничтожена. Колокольня разобрана.
10 ноября 2022 года, по просьбам жителей села был отслужен первый молебен в этом храме. В дальнейшем, с периодичностью один раз в месяц, эти молебны стали регулярными. Возглавлял эти молебны назначенный митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием священник – иерей Михаил Григорьев. Помолиться вместе с прихожанами храма приезжали и православные верующие из ближайших приходов.
8 июля 2022 года, впервые после десятков лет отсутствия богослужений, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную Литургию. Богослужение совершалось на улице, рядом с храмом, по причине аварийного состояния здания – дырки в стенах, нет полов и окон…
На службе молились и постоянные прихожане храма (примерно 15 чел) и жители села. Собралось более 100 человек. Отрадно, что было много детей.
Стоит отметить, что жители села с большим вниманием относятся к воспитанию подрастающего поколения. Здесь на постоянной основе существует детский сельский хор при доме культуры.
Конечно селу Борзыни необходим восстановленный, действующий храм с воскресной школой для детей и взрослых. И первый шаг уже сделан. Десятого ноября 2023 года, митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием в этот храм назначен настоятелем иерей Михаил Григорьев – тот  самый священник, что регулярно служил здесь молебны.
На данный момент в храме отсутствуют элементарные условия для совершения богослужений – нет даже утвари. Верим, что с Божией Помощью, по молитвам духовенства и прихожан, и с нашим участием, храм Спаса Нерукотворного будет скоро восстановлен. Приезжайте помолиться и потрудиться.

Адрес храма: Тверская область, Кувшиновский район, село Борзыни.
Телефон: +79269034579 священник Михаил

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Спаса Нерукотворного села Борзыни Тверской Области, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная, #Восстановим Храм

17 Nov 2023