Преподобный Антоний Великий, память которого мы сегодня празднуем, прожил двадцать лет в уединении вдали от людей и в непрерывной борьбе с бесами.
Когда же наступило время потрудиться не для своего только спасения, но и на пользу другим, к жилищу Антония собралось много лиц, желавших подражать его подвижнической жизни, и они насильно разломали вход в его жилище. Увидев, что лицо у него светло и телом он здоров, они удивлялись, как после таких постов и подвигов и после такой борьбы с бесами он не изменился ни лицом, ни телом. 
С этого времени преподобный сделался и для других наставником, пастырем, учителем подвижнической жизни и вождем на пути к небу. 
Бог до такой степени помогал ему, что впоследствии у него явилось бесчисленное множество учеников, которых он склонил к отречению от мира и от самих себя. 
В течение непродолжительного времени образовалось множество монастырей, в которых он с любовью руководил в подвижнической жизни иноков новых и старых – и по возрасту, и по времени такой жизни. 
Однажды братия, собравшись, стали просить его, чтобы он дал им устав иноческой жизни. Эти наставления полезны и нам, мирянам. 
Из этой беседы здесь будет приведено лишь важнейшее:
– Для научения исполнению заповедей Божьих совершенно достаточно и Божественных Писаний. Однако нельзя не считать делом весьма добрым и хорошим, если братия взаимно утешают друг друга словами.
О жизни вечной Святой Антоний так говорил:
– В этой настоящей жизни цена покупаемой вещи бывает равна тому, чего она стоит, и не более того получает продавец. Но обетование вечной жизни приобретается за слишком малую цену… Если бы мы даже прожили, трудясь на служении Богу, восемьдесят или сто лет, все же в будущей жизни нам предстоит царствовать не какое-либо ограниченное время, но за вышеупомянутое количество лет воцаримся на веки веков. Притом – не землю получим в обладание, но небо, сложив с себя тленную плоть, получим ее же вновь в нетлении. 
О призрачности земных благ и великой пользе добродетелей преподобный сказал следующее:
– Особенно твердо мы должны помнить то, что если бы кто и не захотел расставаться со своими богатствами, все же смерть насильно разлучит его с ними. Если так, то почему же нам самим не сделать того же для добродетели? Почему ради Небесного Царства не отказаться добровольно от своего имущества, которое все равно потеряем в конце этой жизни? Пусть же христиане не заботятся о том, чего, умирая, не могут взять с собой. Будем, лучше, всеми силами души стремиться к приобретению того, что возводит нас, по смерти, на небо, как то: премудрости, целомудрия, справедливости, добродетельной жизни, рассудительности, нищелюбия, твердой веры в Христа, негневливости, странноприимства. Стремясь к этому, мы и на земле будем проводить жизнь беспечальную.

Святой Антоний Великий, моли Бога о нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Антоний Великий, #Святыни, #Жизнь Вечная, #Мощи Святых, #Традиции, #Молитва, #Вера Православная, #Духовник, #Поучения Святого

30 Jan 2024