ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОРУССИЮ. 
СВЯТО-ЕЛИЗАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.
Белорусская православная церковь богата не только древними обителями, но новыми. Минскому Свято-Елизаветинскому женскому монастырю скоро исполнится 30 лет. Вроде немного, но как насыщены эти годы делами милосердия и любви к Богу! История монастыря начинается с создания Сестричества в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Зародилось оно в стенах Свято-Петро-Павловского собора, где с 1992 года нес послушание будущий духовник сестричества и монастыря священник Андрей Лемешонок. Купола храмов вознеслись в небо на месте, которое долгое время вызывало у жителей белорусской столицы лишь отрицательные ассоциации. Место это – республиканская психиатрическая больница, а ныне Республиканский научно-практический центр психического здоровья. 
«Зарождение и становление обители происходило по Промыслу Божию, молитвами святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и старца Николая Гурьянова», – написано сайте монастыря. 
Первое собрание сестричества состоялось в апреле 1994 года в Петро-Павловском соборе. 7 декабря 1996 года Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет благословил  учреждение сестричества в честь св. прпмч. Елисаветы. Летом 1997 года митрополит Филарет благословил строительство храма возле психиатрической больницы в Новинках.
Монастырь был основан в 1999 году. В настоящее время в обители несут монашеский подвиг более 100 насельниц. В монастыре 4 храма – свт. Николая Чудотворца, прпмч. Великой княгини Елисаветы, иконы Божией Матери «Державная» и крестильного храма в честь святых Царственных Страстотерпцев.
Каждую субботу в 16-00 проводится благотворительная экскурсия для всех желающих. Сестры знакомят гостей со святынями монастыря, историей возникновения и современной жизнью обители, деятельностью Сестричества, мастерских и подворий. Прибывающие в обитель паломники имеют возможность остановиться в Доме паломника «Елисаветинский», расположенном напротив храма в честь иконы Божией Матери «Державная». На 5-м этаже расположена часовня блж. Валентины Минской, в которой можно помолиться, почитать утреннее и вечерние молитвы. На пятом этаже предусмотрена благоустроенная чайная с холодильником, микроволновой печью, чайниками, посудой. Обстановка располагает к душевным беседам и отдыху. На 1-м и 2-м этажах расположена трапезная, в которой можно вкусно и сытно поесть монастырскую пищу. По монастырской традиции мужчины и женщины размещаются отдельно, за исключением семейных пар с детьми. Ссылка на сайт монастыря.
Приезжайте! Проживая в Елизаветинском монастыре, можно посетить храмы и соборы Минска, поездить по окрестностям с экскурсией к другим святыням Белоруссии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Минские Монастыри, #Елизаветинский Минский Монастырь, #Византийские Мозаики, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

26 Mar 2024