Непраздная надежда

 

Рождение ребенка – это великая радость. Но сколько тревог связано с его вынашиванием и самими родами, которые, увы, не всегда протекают успешно. Не так давно в Серпухове был явлен чудотворный образ иконы Божией Матери с названием, которое может вселить надежду даже в отчаявшихся. Называется она «Поможение родам». 

Если вы окажетесь в этом подмосковном городе и спросите у прохожих, как найти икону, вам укажут на собор Николы Белого. Настоятель храма и благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев сам стал свидетелем обретения этой святыни в 1993 году. Великим постом отец Владимир причащал на дому одну старушку. Она попросила внучку достать с чердака икону Божией Матери и передала ее отцу Владимиру.

«Поначалу нельзя было даже разобрать, что это за образ, – рассказал батюшка. – Икона была темная, покрытая многолетней пылью и паутиной, с закопченной ризой. И лишь когда я расчистил оклад и изображение, невольно ахнул – на меня глянул светлый лик Богородицы с младенцем Иисусом. И я узнал икону “Поможение родам”».

 

Вымоленная дочка

В памяти отца Владимира сразу всплыли первые роды жены – молодые супруги потеряли тогда своего первенца. И опасались рожать снова. Однако через пару лет все-таки решились. Ребенок появился на свет здоровым, а вот жена угодила в реанимацию. Тогда еще студент Володя Андреев полгода растил свою грудную дочку один, параллельно заканчивая институт. И еще неумело, своими словами горячо молился Богу, чтобы Всевышний сохранил две жизни – жены и дочери. 

«Тогда я не давал никаких обетов, интуитивно понимая, что Господь исполняет наши мольбы не в обмен на наши обещания, а исключительно в силу Своей благости и любви к нам. Потом, когда мои слова, обращенные к Богу, стали уже не просительными, а благодарственными, я почувствовал, что у меня появилась потребность в ежедневном общении с Творцом, в молитве. Так я пришел в Церковь. Время моего рукоположения в священники совпало с первым классом дочери. Она начала учиться грамоте, а я – служению Богу. Сегодня «вымоленной» дочке Настеньке 32 года, она кандидат наук».

 

Акафист за два вечера

Глядя на чудом обретенный образ Богоматери, отец Владимир буквально за два вечера сочинил («Нет, записал», – поправляет батюшка) акафист. Поначалу читал его дома. Но однажды к нему пришла женщина вся в слезах. Ее дочери в это время должны были делать операцию: врачи сказали, что для сохранения жизни матери необходимо внутриутробное иссечение (убийство) плода, причем срок беременности был достаточно большим.

«Мы с ней тут же начали читать акафист перед святой иконой, – продолжает батюшка, – и, к моей радости, вечером эта женщина вновь пришла, уже сияя счастьем, мать и младенца удалось спасти. После этого случая я решился представить акафист нашему правящему архиерею митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию. Владыка, сделав некоторые замечания, благословил акафист к служению в нашей церкви. С этого дня каждую субботу и воскресенье мы совершаем молебен с чтением акафиста и водосвятием перед чудотворной иконой».

 

Тетрадка с чудесами

С тех пор совершилось немало исцелений по молитвам перед Помощницей в родах. В соборе есть специальная тетрадь (их за эти годы исписано уже несколько), в которой люди благодарят Божию Матерь за помощь, а кто-то записывает свои чудесные истории. Вот одна из них: «Хочу выразить свою глубочайшую благодарность. Моя молитва Пресвятой Богородице была услышана, а просьба моя чудесным образом исполнилась. Мне 45 лет, а сыночку 7 месяцев. Я забеременела после долгих лет трудного лечения, и все врачи хором предостерегали меня от возможных отклонений в развитии ребенка, а также говорили, что обязательно будут делать кесарево сечение. В самом начале беременности я обратилась к иконе “Поможение родам”. Беременность моя протекала настолько легко, что я даже на учет в женскую консультацию встала не по необходимости получить медицинскую помощь, а по существующим правилам. А роды мои были настолько быстрыми и правильными, что врачи отменили кесарево сечение. Мой сыночек родился сам, совершенно здоровый и очень красивый. Не знаю таких слов благодарности, чтобы выразить все мои чувства. Пресвятая Богородица, слава тебе! Очень хочется, чтобы мою историю напечатали здесь в книге благодарностей – пусть люди видят и исполняются надеждой».

 

Профессиональная икона

Много удивительных случаев может рассказать прихожанка Никольского храма Ольга Шландакова, заведующая женской консультацией при серпуховском роддоме. Она признается, что «Поможение родам» давно уже стала ее «профессиональной» иконой. Образ есть в ее рабочем кабинете. Бывало, придет женщина с настроем на аборт, Ольга Трофимовна с ней поговорит, пациентка увидит икону, и мысль о детоубийстве уходит сама собой. 

«Нередко бывает, что с медицинской точки зрения заходишь в тупик: вроде все лечение прошли, а беременность не наступает или не может женщина выносить ребеночка. И я понимаю, что моих усилий как врача недостаточно, надо просить помощи у Бога и Божией Матери. Не всем, конечно, я могу посоветовать сходить помолиться, поскольку вижу, что кто-то просто далек от этого. Но если девочка верующая, я рассказываю ей об удивительной иконе, которая есть в нашем городе. И на молебне встречаю немало своих пациенток. Многие женщины даже на роды берут эту икону».

 

На все Божья воля

Больше всего об этой удивительной иконе знает отец Владимир: «Приходят к нам, рассказывают, что врачи поставили крест – детей не будет. В глазах – такая надежда. Я разъясняю: мы ничего не гарантируем, мы встаем с вами рядом и вместе молимся Богу. И на все Божья воля. Пришла как-то молодая женщина, у нее восемь выкидышей было. Они с мужем почти совсем надежду потеряли. Как утопающие за соломинку схватились – пришли в наш храм. И вот они уже счастливые родители. 

Еще запомнилась мне пара – Светлана и Владимир. Он пришел в храм по другим делам, но я увидел, что он чем-то взволнован. Выяснилось, что обследование показало: у жены Светланы неправильное положение плода, ножками вперед. В ближайшие дни ей предстояло лечь в больницу. Я убедил Владимира прийти перед этим с женой на молебен. И после субботней молитвы увидел их радостно-ошеломленных в понедельник: Светлану осмотрели в больнице и отпустили домой – ребенок перевернулся. Чудны дела Твои, Господи!»

 

Молитва перед иконной Божией Матери «Поможение родам»

О, Всемилосердная, Благая и Истиннная Защитнице наша, Госпоже Богородице, счастье Материнства познавшая, в коем волнения, надежды, тревоги и скорби всех матерей земных приявшая, не остави молитвами Твоими припадающих к святей и чудотворней иконе Твоей раб сих (имена) и испроси у Сына Твоего и всех Бога безплодства разрешение, в родах поможение и благочадие, младенцем же их надежный покров и защищение. Призри, Пречистая Мати, на рабов Твоих сих, союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сыны сынов своих до третьего и четвертого рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь.

Празднование иконе совершается 8 января и 22 сентября

 

В блокнот паломнику:

Адрес: г. Серпухов, ул. Калужская, д. 26-12 Тел. 8 (4967) 724917 e-mail: serpdean@mail.ru http://pserpuhov.ru/blagochinie/hrami/nikola/index.php

Елена Алексеева, фото Сергея Косорукова

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Серпухов, #Собор Николы Белого, #Святыни, #Чудотворный образ иконы Божией Матери «Поможение родам»

14 Dec 1902