В храмах всё готово к встрече Рождества. Входящих встречает праздничный аромат хвои, мягкое мерцание свечей и торжественная тишина, предвосхищающая радость грядущего Праздника…
На аналое, убранная белыми цветами, икона Рождества Христова – пожалуй, самая светлая, трогательная и таинственная икона из всех, какие мы знаем. В ней запечатлена великая тайна Боговоплощения и самый значимый момент в истории человечества – приход в мир Спасителя. 
С  этого момента мир, освященный Божественным присутствием, стал иным, обновленным. И всё сущее ликует. Уже совсем скоро, на повечерие  мы услышим слова: «Ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящего явитися…»
…Сегодня Рождественский сочельник – особый день в году. День  покоя, тишины, внутреннего созерцания и самоочищения. Душа готовится принять в себя великий праздник. И природа готовится. Заботливо накинула на землю белое пушистое покрывало, осыпала серебром деревья, развесила гирляндами иней…
Совсем скоро зажгутся в небе первые звезды. Они сегодня совсем другие, не такие как вчера. Помните, как у Шмелёва? «В палево-дымном небе зеленовато-бледно проступают рождественские звезды. Вы не знаете этих звезд российских: они поют. Сердцем можно услышать, только: поют – и славят».
А мы – чем хуже звезд? И мы поём. И мы славим. Иисус грядет! Слава в Вышних Богу!  Распахните ваши сердца навстречу Господу!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Рождественский Сочельтник, #Духовноеобновление, #Встречайте Господа

06 Jan 2021