Рождество Христово – один из самых главных православных праздников, однако храмов, посвященных Рождеству, в нашей стране не так уж много. В Москве их всего три: храм Христа Спасителя, рождественская церковь в Черкизово и рождественский храм в Измайлово.
…Плотно окруженная современной застройкой бело-красная церковь в Измайловском переулке на контрасте архитектурных форм выглядит как «гостья из прошлого». Храм действительно очень древний. Когда-то он был частью дворцового ансамбля царя Алексея Михайловича. Именно здесь, в Измайлово, находилась его загородная резиденция.
Храм был возведен костромскими зодчими в архитектурных традициях того времени и украшен  стрельчатыми кокошниками, арочными проемами и пышной каменной резьбой. А для изготовления иконостаса и храмовой росписи были приглашены мастера Оружейной палаты.
До наших дней в храме сохранились древние иконы ХVII века: святого пророка Иоанна Предтечи, первоверховных апостолов Петра и Павла, Рождества Христова и Иерусалимская икона Божией Матери, прославившаяся своим заступничеством в ХVIII столетии. В 1771 году, когда в Москве свирепствовала чума, перед образом ежедневно служился молебен, и страшная болезнь не коснулась жителей села Измайлово.
В древних намоленных стенах хранятся и другие редкие святыни. Их удалось сохранить благодаря тому, что храм никогда не закрывался. В советское время Измайлово было сначала пригородом, а затем окраиной Москвы, и по большим православным праздникам здесь, несмотря на запрет, звонили в колокола… 
25 октября 1945 года в день празднования Иерусалимской иконы Божией Матери в измайловском храме был рукоположен в сан иерея отец Иоанн (Крестьянкин). В первые послевоенные годы храм переживал подъем церковной жизни, и каждый день молодой батюшка крестил по пятьдесят человек. А в большие церковные праздники это число доходило до трехсот!
В 1950 году отец Иоанн (Крестьянкин) был арестован прямо в храме. Советским властям не нравилась его успешное пастырство, популярность в народе. Но повода для ареста долго не находилось. Батюшке поставили в вину упоминание в проповеди имени Александра Невского, в чем был усмотрен «скрытый монархизм». Этого оказалось достаточно, чтобы приговорить пастыря к семи годам (!) исправительно-трудовых лагерей.
…Отец Иоанн любил измайловский храм и называл его «колыбелью» своего священнического служения. В память о тех годах он подарил храму образ Божией Матери, который сейчас хранится в алтаре.
В наши дни Измайлово уже давно не окраина. Дорога от центра города к храму займет не больше сорока минут. Найти её не составит труда. Рождественские праздники – самое подходящее время, чтобы открыть для себя духовные сокровища древнего рождественского храма и помолиться у его святынь. Вас здесь ждут!
Счастливого Рождества!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Москва, #Измайлово, #Резиденция Царя Алексея Михайловича, #Святыни, #Рождественский Храм в Измайлово

08 Jan 2021