Любуясь необычайной красоты колокольней на улице Баумана в Казани, многие туристы даже не догадываются, что этот архитектурный шедевр существует не сам по себе, а как часть Богоявленского храма.
…Небольшой старинный храм практически не виден с главной улицы города и как бы остается «в тени» своей величественной  колокольни. Между тем, у храма своя яркая история, которой гордятся коренные казанцы.
…Первая деревянная церковь во имя Богоявления Господня была построена на месте  Проломных ворот ещё в XVII веке. По нему новая слобода на Проломной улице стала называться Богоявленской. 
Когда старая церковь обветшала, её заменили новым каменным храмом в стиле русского барокко. Его наружные стены были украшены изображениями святых, купола сияли золотом. Самой красивой своей стороной  храм выходил на улицу.
До революции приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани. Её прихожанами были не только простые горожане, но и представители аристократических семей, крупные предприниматели, банкиры.
В 1873 году под сводами Богоявленского храма был крещен будущий гений оперного искусства Федор Иванович Шаляпин. Можно сказать, что именно здесь начиналась его певческая биография. В подростковом возрасте Федор Шаляпин пел в церковном хоре.
Есть ещё одно славное имя в истории храма – Иван Семенович Кривоносов. Долгое время он был ктитором и церковным старостой. Все важные события жизни Ивана Семеновича прошли под сводами Богоявленского храма. Здесь он венчался, здесь же крестил своих детей. 
Перед кончиной Кривоносов завещал церкви огромную сумму, большая часть которых должна была пойти на постройку новой колокольни в «русском» стиле. Когда воля умершего была выполнена, горожане увидели не просто колокольню – выдающийся памятник Православию, который вознесся  над городом на высоту 74 метра!
После революции этот церковный символ стал постоянным раздражителем для советских властей. Колокольню хотели взорвать, но расчеты инженеров показали, что это невозможно: во время взрыва высокая башня упадет плашмя и разрушит близлежащие дома.
Богоявленскую колокольню не тронули. Она была и остается одной из самых высоких и красивых в России.  Особенно эффектно строение смотрится в ночное время, когда  подсвечивается десятками прожекторов. Как невозможно представить Париж без Эйфелевой башни, Лондон без Биг-Бена, так и Казань невозможно сейчас представить без Богоявленской колокольни.
Используется ли она по назначению? Да. На звоннице установлены новые колокола (прежние после закрытия Богоявленского храма были переплавлены). Но храм, который раньше находился на втором этаже, к сожалению, Церкви до сих пор не возвращен. Колокольня ныне принадлежит министерству культуры Татарстана и используется как культурный центр.
Но можно посетить старинный Богоявленский храм. Его двери открыты с раннего утра и до шести часов вечера. Для этого надо лишь свернуть с шумной туристической улицы в тишину церковного двора. 
Если будете в Казани, непременно включите Богоявленский храм в свой паломнический маршрут.
Помоги, Господи! 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Богоявленская Колокольня в Казани, #Памятник Православию, #Федор Шаляпин

20 Jan 2021