Однажды к святителю Василию Великому обратился некий юноша и поведал свою страшную историю. 
…Юноша жил в Царьграде, прислуживая богатому вельможе, у которого была единственная дочь, мечтавшая посвятить себя Богу. Слуга воспылал к девушке страстью и в мечтах видел её своей женой. Но, понимая, что это невозможно, обратился за помощью к чародею. Тот свел его с сатаной, который спросил: «Веруешь ли в меня, отрекаешься ли от Господа Христа?» Юноша ответил утвердительно. Тогда сатана приказал юноше написать отречение на бумаге. 
Юноша так и сделал, и дьявол возбудил в девице страсть к слуге. Девица вынудила отца выдать ее замуж за этого человека. Когда же ей стала известна причина ее страсти, она ужаснулась и убедила мужа пойти к святому Василию. 
Святой, выслушав рассказ юноши, поселил его в удаленной келье, сказав, что ему помогут лишь пост и усиленная молитва. И сам стал молиться за юношу. 
Прошло несколько дней. Святой Василий навестил юношу и спросил его, как он себя чувствует. «Нахожусь в великой беде, отче, бесы совершенно не дают мне покоя!». Святой ободрил несчастного, перекрестил его и оставил одного. 
Прошло сорок дней. Святитель вновь навестил юношу. Тот выглядел заметно повеселевшим. «Слава Богу, отче, ныне я видел себя победившим дьявола». После этого святой Василий собрал весь клир церковный, множество христиан и провел с ними всю ночь на молитве. 
На другой день юношу повели в церковь с пением псалмов. Но дьявол, набросившись на юношу, попытался этому воспрепятствовать. «Он мой! – сказал сатана святителю.– Не я пришел к нему, а он ко мне. И его отречение, которое у меня в руке, я покажу общему Судие!». 
Святой Василий ответил: «Благословен Господь мой! Не опустят все эти люди простертых к небу рук до тех пор, пока не возвратишь мне рукописное отречение юноши!». И, обратившись к народу, повелел поднять руки к небу и молить со слезами: «Господи, помилуй!». Народ исполнил повеление Святителя. И вдруг к всеобщему изумлению из-под церковного купола слетел свиток отречения. Святой Василий разорвал его на глазах собравшихся, ввел юношу в церковь и причастил его. С тех пор дьявол больше не предъявлял своих прав на юношу.
…Это благочестивое предание говорит нам о том, что соборная молитва может творить великие чудеса. Сам Господь наш Иисус Христос сказал: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).
Если ваш близкий человек попал в беду или тяжело заболел, поднимайте на молитву своих знакомых, заказывайте в храме молебны о здравии за своего родственника или знакомого. Это самая действенная помощь. Господь милостив.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Василий Великий, #О Соборной Молитве, #Помощь Близких

29 Jan 2021