В субботу 23 января в 15.10 и в воскресенье 24 января в 04.10 и 19.10 по московскому времени государственный телеканал «Россия-24» покажет 40-минутный документальный фильм, посвященный истории строительства и благоукрашения собора святого Саввы в Белграде.

В течение последних лет велись работы по созданию мозаичного убранства этого храма. Работы начались благодаря договоренности между российским и сербским президентами, достигнутой при участии Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По поручению Президента России В.В. Путина были выделены значительные средства, благодаря которым группа из более чем 300 мозаичистов, отобранных по конкурсу Академией художеств, смогла покрыть мозаикой площадь свыше десяти тысяч квадратных метров. Собор святого Саввы, который строился более ста лет, благодаря помощи Российской Федерации и труду российских мозаичистов стал одним из наиболее выдающихся памятников православного зодчества на Балканах.

В фильме повествуется об истории строительства собора и о том, как велись работы по созданию мозаик этого храма. Об этом рассказывают, в частности, народный художник России Н. Мухин, а также сербские эксперты и иерархи Сербской Православной Церкви. В документальную ленту включены видеокадры посещения храма святого Саввы Президентом России В.В. Путиным в сопровождении Президента Сербии А. Вучича. Особое внимание работам внутри собора святого Саввы уделял почивший в ноябре 2020 года Патриарх Сербский Ириней, чье погребение стало первой торжественной службой, совершенной в этом храме.

О святом Савве и об истории собора, построенного в его честь, в фильме рассказывают иерархи и священнослужители Сербской Церкви, в том числе приснопамятный Патриарх Ириней, митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, епископ Бачский Ириней и епископ Нишский Арсений, протоиерей-ставрофор Драгомир Сандо.

Автор и ведущий — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион — завершает фильм словами о том, что собор святого Саввы, украшенный русскими мозаичистами, «навсегда останется и памятником российско-сербской дружбы, и свидетельством тех уникальных отношений, которые сложились между Русской Православной Церковью и Сербской Православной Церковью».

Показ документальной ленты на первом канале Сербского телевидения запланирован на 27 января — день памяти святого Саввы, национальный праздник Сербии.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

22 Jan 2021