В городе Дятьково Брянской области находится один из самых необычных храмов России – с единственным в мире хрустальным иконостасом. 
Церковь, освященная в честь Неопалимой Купины, унаследовала славу первого в России «хрустального» храма, который был построен в Дятьково в середине ХIХ века, но, к сожалению, не сохранился до наших дней. Именно его в России называли восьмым чудом света. Священник Стефан Красовский о необычной церкви писал так: «….христолюбивый храмоздатель украсил новым иконостасом свой храм, яко невесту… Первое, что поражает чувство зрителя во внутренней части храма: это хрустальные иконостасы; тяжеловесные, изящной работы, как бы плавающие в воздухе, хрустальные паникадила, и вместо висячих лампад, из разных хрусталей и цветных стекол искуснейшего мастерства, многоцветные подсвечники…» 
«Христолюбивый храмоздатель» – это Иван Акимович Мальцов, наследник стекольной империи своих предков, фактически основавших хрустальное производство в России. В конце ХVIII веке именно здесь, в Дятьково, был построен первый хрустальный завод на брянской земле. Вокруг вырос небольшой уютный городок и был возведен храм Преображения Господня с уникальным пятиярусным хрустальным иконостасом.
Но после революции «прогрессивные» дятьковцы не пожалели восьмое чудо света, разбили иконостас по собственной инициативе, без приказов свыше. Затем уничтожили и саму церковь. Чудом уцелел лишь единственный подсвечник и одна хрустальная плитка из некогда огромного иконостаса. Её и взяли за образец, когда уже в наше время создавали новый  хрустальный иконостас.
Секрет искрящейся красоты восьмого чуда света заключался в множестве зеркал, которые находились под хрустальными плитками. Когда они «ловили» солнечные лучи или свет многочисленных свечей, то пространство внутри храма удивительным образом преображалось – повсюду загорались разноцветные огоньки, многократно отраженные в хрустальных гранях иконостаса, подсвечников, паникадила. 
Теперь воссозданное великолепие можно увидеть в новом храме с довольно редким наименованием – в честь Неопалимой Купины. Почему было выбрано именно оно? Ещё до начала строительства храма отец Александр, настоятель Преображенской церкви в Дятьково, побывал на Синае, в монастыре Святой Екатерины, и привез оттуда удивительный подарок – веточку библейского тернового куста, в огне которого Бог явился Моисею. Крохотный росток, посаженный в горшок, пустил корни и прижился в «хрустальном» храме. 
Если  вы захотите поклониться редчайшей на земле святыни – Неопалимой Купине, для этого необязательно ехать на Синай. Приезжайте в Дятьково.
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Неопалимая Купина в Дятьково, #Хрустальный Иконостас

04 Feb 2021