9 февраля 438 года совершилось перенесение честных мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь.

Случилось это через тридцать лет после смерти святителя, при императоре Феодосии II – сыне императрицы Евдоксии, из-за которой свт. Иоанн и был отправлен в ссылку. Великий вселенский учитель смело обличал пороки, царившие в Константинополе. Он умер в городе Команы на пути к месту ссылки, там же был и похоронен.

Народ горячо любил и уважал свт. Иоанна. Верующие просили патриарха Константинопольского Прокла (ученика свт. Иоанна) ходатайствовать перед императором, чтобы мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Патриарху удалось убедить императора, и в Команы были посланы люди, но они никак не могли поднять святые мощи. Тогда Феодосий понял свою ошибку и прислал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Это послание зачитали у гроба святого и после этого мощи удалось поднять, отнести их на корабль и доставить в Константинополь. Здесь их поставили в храме мученицы Ирины. Когда Патриарх открыл гроб, он увидел нетленное тело святителя Иоанна. Феодосий припал ко гробу и со слезами просил прощения. Весь день и ночь люди не отходили от раки. Наутро мощи перенесли в церковь Святых Апостолов. Народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!» Патриарх Прокл и стоявшие у раки священники увидели, как святитель Иоанн открыл уста и произнес: «Мир всем».

В 1204 году крестоносцы похитили мощи Иоанна Златоуста и увезли их в Рим. Только в 2004 году Иоанн Павел II возвратил мощи на прежнее место.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Перенесение Мощей Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь

09 Feb 2021