«Господи, умерь поток Твоей благодати», – с такой необычной молитвой преподобный Ефрем Сирин обращался к Господу, когда выходил на проповедь к народу. Благодать в таком обилии изливалась на преподобного, что язык не успевал проговаривать внушаемое ему Святым Духом, и преподобный начинал заикаться.
…Великий подвижник, живший в IV веке в Сирии, прославился своей удивительной чистотой и незлобливостью, которые, как сказано в его житии,  превосходили возможности человеческой природы. «Они позволяли ему быть владыкой всех движений своего духа, и ни один дурной помысел не появлялся даже на самом дне его души». В конце жизни преподобный Ефрем признавался, что никогда ни о ком не говорил плохо и никогда c его уст не слетало необдуманного слова. 
В историю Церкви преподобный вошел как великий учитель покаяния. Главный духовный труд, который оставил после себя святой, содержит пламенный призыв к покаянию и мудрые наставления как бороться с греховными помыслами. Вот некоторые из них. 
И вечером и утром испытывай сам себя, как провел ты время.
х   х   х
 Если хочешь препобедить уныние, займись, хотя бы ненадолго, каким-нибудь рукоделием, или читай, или часто молись.
х   х   х
Всей силой держи в узде язык и чрево.
х   х   х
Думай о хорошем, чтобы не думать о худом, потому что ум не терпит быть в праздности.
х   х   х
Кто верует, что будет суд, тот не судит ни одного человека, но охраняет себя даже от малого и неважного. Кто верует, что тело его воскреснет, тот заботится очистить его от осквернения…
х   х   х
Горе тебе, душа, что любишь славу человеческую, и почести, и нарядные одежды, и приобретение вещественного; посему в день суда будешь мерзка пред Богом, отринута от лица Его и сопричастна к надменным бесам.
  х   х   х
В церкви и кающиеся грешники делаются иереями, потому что самих себя приносят в жертву Богу. О, как действенна благодать Покаяния! Покаяние есть Божия трапеза, потому что через него вкушает Бог спасение человеческое. 
х   х   х
Он (Бог) не ведёт счета долгам твоим… Покажи Ему только покаяние, и отымет у тебя беззакония твои.
х   х   х
Не говори: "сегодня согрешу, а завтра покаюсь". Но лучше сегодня покаемся; ибо не знаем, доживем ли до завтра.
Сегодня Церковь празднует день памяти святого преподобного Ефрема Сирина. 
Святый отче Ефреме, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ефрем Сирин, #Духовные Советы, #Учитель Покаяния

10 Feb 2021