Что значит полностью положиться на волю Божию, оказавшись в трудной жизненной ситуации? Сидеть сложа руки и ничего не предпринимать? Нет, конечно. Это значит не роптать, не унывать, а смиренно молиться и ждать помощи по Божиему смотрению. И она непременно придет. Пример тому удивительная история, произошедшая с будущим старцем Серафимом Вырицким, а в ту пору, о которой идет речь, – с преуспевающим предпринимателем Василием Николаевичем Муравьевым.
…В тот день он возвращался из-за границы после удачной торговой сделки. На вокзале в Петербурге его встретил личный кучер и повез на квартиру. По дороге Василий Николаевич увидел странную картину: на мостовой сидел бедно одетый крестьянин, бил себя по голове и кричал в исступлении:
- Не как ты хочешь, а как Бог даст!
Василий Николаевич велел остановить коляску и стал расспрашивать несчастного, что случилось. Тот поведал, что его семья из-за неурожая сильно бедствует, в хозяйстве осталась лишь одна лошадь. А тут новая напасть – семеро детей, жена и престарелый отец заболели тифом. Крестьянин решился продать кормилицу-лошадь, а на вырученные деньги купить корову. Иначе больным не выжить. Лошадь-то он продал, а корову так и не купил – все деньги у бедолаги украли. Возвращаться домой с пустыми руками он не мог…
Василий Николаевич до глубины души был поражен этим рассказом и поведением несчастного. В минуту крайнего отчаяния он не проклинал свою судьбу, ничего не просил у прохожих, а лишь смиренно повторял: «Как Бог даст!»
Василий Николаевич посадил крестьянина к себе в коляску и повез на центральный рынок. Там купил ему пару лошадей, телегу, нагрузил ее продуктами, привязал к ней корову и передал изумленному мужику в руки вожжи. Тот стал отказываться, а Василий Николаевич сказал:
- Не как ты хочешь, а как Бог даст!
…Но на этом удивительная история не закончилась. Приехав домой в великолепном расположении духа, Василий Николаевич вызвал к себе личного парикмахера, чтобы тот побрил и подстриг его после длительного путешествия.
Прибывший парикмахер пригласил барина сесть в кресло, но Василий Николаевич был слишком возбужден от пережитого. Он ходил по комнате и повторял: «Это надо же! Не как ты хочешь, а как Бог даст!»
Недоумевающий парикмахер снова предложил свои услуги, но Василий Николаевич, уже повернувшись к брадобрею, ещё раз взволнованно сказал:
- Не как ты хочешь, а как Бог даст!
Неожиданно тот упал на колени и зарыдал.
- Барин, как ты узнал про меня, окаянного?
Оказалось, что в тот день парикмахер, зная, что барин привез из поездки много денег, задумал убить и ограбить его. Василий Николаевич, ещё более изумившись произошедшему, отправил парикмахера восвояси.
После этого случая Муравьев раздал большую часть своего состояния бедным, сделал богатые  вклады в Александро-Невскую Лавру, в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, в Иверский  монастырь и принял решение стать монахом.
… Жить не по собственному хотению, а по воле Божией, призывают нас многие святые. Преподобный Силуан Афонский говорит: «Предадимся на волю Божию и тогда увидим Промысл Божий, и даст нам Господь то, чего и не ждем».
Помоги нам, Господи, познать волю Твою!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Серафим Вырицкий, #Упование на Бога, #Воля Божия

11 Feb 2021