Не все люди умеют жить по средствам, правильно рассчитывать свой бюджет. Кто-то берет кредит, кто-то одалживает деньги у знакомых. И вот приходит время отдавать долг. Но если с государством не поспоришь, то доброго соседа или родственника можно попросить и об отсрочке. Раз, два…Можно и вовсе забыть о долге или не успеть отдать его при жизни.
Такая ситуация, как считают святые отцы, влечет тяжелые последствия для человека. Амвросий Оптинский утверждает: «Долги хуже грехов: в грехах покается человек, и Бог да простит, за долги будут истязывать не только в настоящей, но и в будущей жизни, от чего да избавит Господь».
Во все времена считалось делом чести отдавать взятые на время деньги, а также брать на себя долги умерших родственников. В этом смысле очень поучителен эпизод из жития святого Спиридона Тримифунтского.
Когда умерла его единственная дочь Ирина, в дом к святителю пришла плачущая женщина, которая утверждала, что отдала Ирине всё свое золото на хранение и теперь не знает, как его вернуть. Поиски не дали результатов. И тогда святитель совершил чудо. На одно мгновение он оживил свою дочь, чтобы спросить, где золото. Получив ответ, быстро обнаружил тайник. Таким образом святитель показал нам необходимость отдавать долги, а также по каким-то причинам оказавшееся у вас чужое имущество.
Но как быть, если человек, искренне желая отдать долг, сделать этого не может? Молиться о помощи двум святителям – Спиридону Тримифунтскому и Николаю Чудотворцу, который, как мы знаем по житию, подкинул обнищавшему человеку три мешочка злата.
Помоги, Господи всем, кто попал в трудную финансовую ситуацию!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Амвросий Оптинский, #Спиридон Тримифунтский, #Мудрость Святых о долгах, #Жить по Средствам

12 Feb 2021