Как правильно подготовиться к великому и непостижимому Таинству Причащения? 
Подготовка включает в себя чтение канонов и Последование ко святому Причащению. Кроме того, необходимо побывать на вечернем богослужении и принести сердечное покаяние в грехах. Не следует забывать и о строгом трехдневном посте, которому святитель Иоанн Златоуст, придавал большое значение.
 «Повинны мы в нечестии против Господа, когда без достаточной подготовки тела приступаем к соединению с Его Телом, которое Он дал нам для того, чтобы мы, соединившись с Ним, могли соединиться с Духом Святым».
Многие, подходящие к Чаше, забывают еще об одном очень важном условии – примириться с теми, кто обидел тебя или кого обидел ты. А ведь Сам Господь указывает на это. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5, 23–24).
Если нет возможности попросить прощения лично, необходимо примириться с ближним хотя бы в сердце. Причащаться Святых Христовых Таин необходимо со смиренным состоянием души. «Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»(Пс.50,19).
Погасить огонь обиды в  сердце будет гораздо легче, если каждый день накануне причастия читать эту короткую молитву о примирении враждующих.
«Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателя благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разгласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Правильное Причастие, #Прощение Обид, #Покаяние

21 Feb 2021