Сегодня церковь чтит память святителя Тихона (Белавина) – Патриарха Московского и Всея Руси, избранного на восстановленный Патриарший престол после 200-летнего Синодального периода.
Перед революцией святитель служил на Ярославской и Литовской кафедрах. До этого много потрудился над распространением Православия в Америке. В 1898 г. епископ Тихон был назначен на зарубежную Алеутско-Американскую кафедру, которая находилась в Сан-Франциско. При нем сооружено было много новых храмов и на Аляске, и в Канаде, и в Соединенных Штатах. В 1901 г. епископ Тихон совершил закладку кафедрального храма в Нью-Йорке во имя святителя Николая. Через полтора года владыка освятил этот храм. Епископ Тихон принял деятельное участие в переводе богослужебных книг на английский язык. В Канаде по его ходатайству была открыта викарная кафедра.
Личность святителя, по воспоминаниям его современников, было необычайно многогранна. Это был прекрасно образованный, светлый, душевный, смиренный и в то же время очень убедительный человек. А ещё – необыкновенно сострадательный.
…В начале 20-х годов население нашей страны оказалось в крайне бедственном положении. Гражданская война, засушливое лето и большевистская политика военного коммунизма спровоцировали страшный голод на огромной части территории России. Вслед за голодом начались вспышки эпидемий тифа, малярии и холеры. Люди ели глину, кору деревьев, мышей, иногда даже трупы убитых. Летом 1921 года, в самый разгар катастрофы, Патриарх Тихон, используя свои старые связи по миссионерскому служению в Америке, обратился к епископу Нью-Йоркскому и архиепископу Кентерберийскому. Как Предстоятель Русской Церкви и просто как человек он с душевной болью просил помощи для миллионов голодающих людей.
Текст его обращения был опубликован в газете «New York Times», и вскоре  благотворительная организацию ARA (American Relief Administration — Американская администрация помощи) направила в Россию первую партию продуктов, одежды, медикаментов. Патриарх Тихон лично координировал деятельность американской организации, указывая, куда именно нужно направить прибывающую помощь. За два года ARA отправила в Россию гуманитарного груза на сумму около 50 миллионов долларов.
Однако эти усилия Патриарха, как и его призыв жертвовать «драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления» на нужды голодающих, не получили должной оценки властей. Более того, советская пресса окрестила Тихона «патриархом-людоедом», обрушив на него шквал жесткой критики.
Колоссальный политический прессинг сильно подорвал здоровье Святейшего. Патриарх Тихон отошел ко Господу на праздник Благовещенья 7 апреля 1925 года в возрасте шестидесяти лет и был похоронен в Донском монастыре. Его святые мощи были обретены 22 февраля 1992 года и наряду с Донской иконой считаются главными святынями обители.
Святый Патриарше Тихоне, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Патриарх Тихон, #Обретение Мощей

22 Feb 2021