«До каких пор будем прилепляться к тленному? До каких пор будем прикованы к земле и, как черви, будем пресмыкаться в грязи? Бог дал нам тело из земли для того, чтобы мы и его возвели на Небо, а не для того, чтобы чрез него душу низвели в землю. Оно (тело) есть земное, но, если я захочу, будет небесным. Смотри, какою честию Он нас почтил, позволив нам совершить такое дело. 
«Я сотворил, – говорит Он, – землю и небо; даю и тебе творческую власть – сотвори землю Небом, ибо и ты можешь сделать это». О Боге сказано: творяй вся и претворяяй (Ам. 5,8); но такую же власть Он дал и людям, подобно тому, как чадолюбивый отец, занимаясь живописью, не только сам упражняется в этом, но и сына хочет довести до одинакового с ним совершенства.
«Я сотворил, – говорит Он, – прекрасное тело; даю тебе власть создать нечто лучшее: соделай прекрасною душу. Я сказал: да прорастит земля былие травное и древо плодовитое (ср.: Быт.1, 11). Скажи и ты, да прорастит та же земля собственный плод и произойдет то, что по твоему желанию должно произойти. Я творю лето и мглу, утверждаю гром и созидаю дух; Я создал змия, чтобы ругаться над ним, то есть диавола. Не позавидовал Я тебе и этой власти. Ругайся над ним и ты, если хочешь, ибо можешь связать его, как птичку. Воссияваю солнце на злых и благих; подражай и ты, раздавай свои стяжания и добрым, и злым. Будучи оскорбляем, терплю и благотворю оскорбляющим Меня; подражай и ты, ибо можешь сделать сие. Я благодетельствую не ради воздаяния; подражай и ты и делай добро не ради воздаяния и не ради награды. Я возжег светила на небе; возжги и ты светила блистательнее сих, ибо можешь сделать сие, – просвети заблудших. Дать познать Меня есть большее благодеяние, нежели доставить возможность видеть солнце. Ты не можешь сотворить человека, но можешь сделать его праведным и благоугодным Богу. Я сотворил существо; ты укрась намерение. Смотри, как Я люблю тебя, что Я дал тебе силу даже в более важных делах». Видите, возлюбленные, как мы почтены, и между тем некоторые несмысленные и неблагодарные говорят: «Для чего мы одарены свободною волею?» 
Святитель Иоанн Златоуст «О власти и чести, которыми Бог почтил человека».

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Мудрость Святых

22 Feb 2021