«Триста лет тому назад в центре сердца Русской Земли, в подземелье Кремлевского Чудова монастыря в Москве, страдальчески почил святейший Патриарх всея Руси Гермоген», – писал более века назад миссионер-проповедник Иван Айвазов.
Говорят, времена не выбирают. Деятельность Патриарха Ермогена выпала на труднейший для Русского государства период нашествия самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. Словно каменная твердыня противостоял святитель изменникам и врагам Отечества, стремящимся поработить русский народ и искоренить Православие. 
Когда самозванец подошел к Москве и расположился в Тушине, Патриарх направил изменникам послание: «Вы забыли обеты Православной веры нашей… преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за Дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство…».
Вскоре Тушинский вор был убит приближенными. Но в Москве оставались поляки и изменники-бояре, преданные Сигизмунду III. И тогда Патриарх обратился к народу с призывом освободить Москву и избрать законного русского царя. Патриаршие грамоты рассылались по городам и селам. Москвичи подняли восстание, в городе начался пожар, поляки укрылись в Кремле.
Изменники насильно свели Ермогена с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре. В это время русское ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля. Испуганные поляки послали к Патриарху послов, угрожая ему смертной казнью и требуя, чтобы он немедленно приказал ополченцам отойти от города. Но Ермоген был непреклонен и мужественно отвечал: «Боюсь одного Бога». И благословил освободительную войну, обратившись из заточения с последним посланием к народу.
К сожалению, несогласованность воевод не позволила взять Кремль и освободить своего Патриарха. Ему пришлось более девяти месяцев томиться в заточении. 17 февраля (с/ст) 1612 года он скончался от голода. И все же освобождение России успешно завершилось русским народом.
Тело священномученика Ермогена было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Успенский собор Кремля. Прославление Патриарха Ермогена в лике святителей совершилось 12/25 мая 1913 года.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Патриарх Ермоген, #Святыни, #Чудов Монастырь, #Успенский Собор, #Народное Ополчение, #Минин и Пожарский

02 Mar 2021