В современной жизни каждый ищет своей выгоды. В  большом и малом: в финансовых делах, на работе, в магазине, на рынке, в общественном транспорте… Это кажется вполне нормальным. Никто не хочет получать  убытки, быть отстающим в жизненной гонке. 
Но как это соотносится с нашей духовной жизнью? Никак. Здесь выгода иная, о которой Паисий Святогорец сказал так: «Самое выгодное предприятие для человека – это открытие фабрики «Добрых помыслов». 
Старец учил: необходимо думать о людях только хорошее. Всегда и при любых обстоятельствах. Пытаться находить для них оправдание и просто жалеть.
Есть ли человеку от этого выгода? Конечно. Когда он перестает воспринимать другого человека или некие обстоятельства как проблему, то проблема исчезает.
Для пояснения этой мысли Паисий Святогорец рассказывал такую историю. Один человек жаловался старцу на то, что ему не дает спокойно жить шум уличного кафе. Постоянный грохот музыки не позволял этому человеку отдохнуть, даже просто побыть в тишине. Старец посоветовал несчастному…придумать для этой ситуации добрый помысл. И тот придумал! Да, ему мешает шум. Но это шум мирной жизни. Гораздо хуже, если бы это был вой сирен и грохот падающих бомб. 
С тех пор, когда этот человек слышал музыку, он думал: «Слава Богу! Люди веселятся, значит, у них всё хорошо!». А вскоре он совсем перестал обращать внимание на уличный шум и зажил с миром в душе.
Старец Паисий Святогорец утверждает: «Видя все посредством добрых помыслов, человек очищается и приемлет Благодать Божию…Один добрый помысл равен по силе многочасовому всенощному бдению! Он обладает великой силой. Сейчас есть такие противоракетные системы, которые лазерными лучами поражают ракету противника еще на стартовой площадке и не дают ей взлететь. Так и добрые помыслы: они предупреждают взлет злых помыслов с диавольских «аэродромов», на которых те базируются, и не дают им подняться в воздух. Поэтому, насколько можете, постарайтесь не дать диаволу успеть насадить в вас злые помыслы. Постарайтесь сами опередить его и насадить в себе помыслы добрые, чтобы ваше сердце стало цветником и вашу молитву сопровождало божественное благоухание вашего сердца».
Помоги, нам Господи, принимать в сердце только добрые помыслы!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #Мудрость Святых, #Мир в душе

03 Mar 2021