Один мудрый человек, говоря о сегодняшнем дне, тонко подметил: « Мы любим веселиться, но не умеем радоваться». Веселье и радость – это хоть и близкие, но все же не тождественные понятия.
Веселье – лишь одно из проявлений  радости. Его вызывают какие-то внешние, часто сиюминутные обстоятельства жизни. А радость – это особое состояние души: чувство глубокого удовлетворения, свет в глазах…
Кто-то скажет, что сейчас мало поводов для радости: из-за пандемии большое число наших соотечественников остались без работы. Цены на продукты взлетели вверх. Стали неосуществимы многие мечты и планы. Нарушен привычный уклад жизни. Чему радоваться? Но, к счастью, есть в жизни и непреходящие ценности, которые не зависят от конъюнктуры сегодняшнего дня. Это, прежде всего, наша вера, которая дает подлинную духовную радость от прикосновения к святыне, от встречи со Христом…
Радоваться о Боге – это нормальное состояние христианина. В своем Соборном послании святой апостол Иаков, приветствуя братьев по вере, призывает радоваться всему, что посылает Господь. И в первую очередь – различным испытаниям, которые, очищая душу, делают нас ближе к Господу.
К чистой детской радости призывает нас и преподобный Серафим Саровский. «Всегда радуйтесь! От внутренней натуги ничего доброго не сделаешь, а от радости – что угодно можно совершить».
Святые отцы учат: к радости как к противоположному состоянию уныния необходимо себя понуждать. Каким  образом? Творить добро и за всё благодарить Бога. Тогда радость непременно поселится в вашем сердце!
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Серафим Саровский, #Апостол Иаков, #Понуждение к Радости, #Радость о Боге

10 Mar 2021