Сегодняшний день посвящен памяти всех преподобных отцов в подвиге просиявших. Что значит «преподобных»? 
Со времен зарождения христианской Церкви существовали верующие, которые в полной мере последовали призыву Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9, 23). Эти христиане оставляли мирскую жизнь и уходили в уединенные места, где несли подвиг монашеского жития. Так возник особый чин святости – преподобные. Это святые из монахов, которые молитвой, постом и трудами стремился быть подобным Господу Иисусу Христу.
В каждом чине святых существуют примеры достижения этого подобия. Мученики, равноапостольные, святители, праведные – каждый в своей мере исполнил заповедь Господа о стремлении к богоподобию. Но только монахи, прославленные Церковью, носят звание преподобных.
Более всего преподобных было прославлено на Руси. Со всех концов мира приходят верующие в Русскую землю, чтобы поклониться святым мощам преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Амвросия Оптинского и многих других. Трудно переоценить заслуги в развитии монашества преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Образцом святости и благочестия стала основанная ими Киево-Печерская Лавра.
Русская история богата именами великих подвижников, оставивших после себя множество учеников, которые тоже стали великими святыми. 
Неслучайно, что память всех монашествующих совершается накануне Великого поста. Потому что «житие постническое» – это синоним монашеской жизни. Житием постническим все мы, не только монахи, но и миряне, и белое духовенство, подражаем этой монашеской добродетели. Последняя суббота перед Великим постом – праздник, когда Церковь предлагает поучиться у тех, кто прошел этим жизненным путем так, что достиг святости. Помоги, Господи, и нам хотя бы приблизиться к этому подвигу. 
Святые преподобные отцы, молите Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Память Преподобных Отцов, #Монашество, #Святая Русь

13 Mar 2021