Недалеко от станции метро «Тульская» в Москве расположен Данилов монастырь, основанный великим князем Даниилом Александровичем в 1282 году. Младший сын святого благоверного Александра Невского князь Даниил по примеру отца перед смертью принял иноческий чин и схиму и завещал похоронить себя на братском кладбище основанной им обители. Скончался святой Даниил 4/17 марта 1303 года. 
Его мощи пролежали под спудом около 350 лет. Однажды великий князь Василий Иоаннович (1505-1533) находился с многочисленной свитой в Даниловом монастыре и проезжал недалеко от места захоронения благоверного  князя Даниила. Князь И.М. Шуйский хотел сесть на коня с надгробного камня на могиле святого. Оказавшийся рядом человек сказал Шуйскому: «Господине княже! Не дерзай с камни сего всести на конь свой. Ведый буди, яко лежит ту великий князь Даниил». Однако гордый князь не послушал совета и встал на камень. Неожиданно конь его вздыбился и упал мертвым, подмяв седока, который едва остался жив.
Мощи святого благоверного князя Даниила были обретены нетленными в 1652 году при царе Алексее Михайловиче. Святыню торжественно перенесли в монастырский храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов и положили в специально приготовленной деревянной гробнице напротив правого клироса. Тогда же благоверный князь Даниил был причислен к лику святых.
Насельник Данилова монастыря архимандрит Даниил (Сарычев), рассказывая о послереволюционных событиях, вспоминал: «Когда на Пасху у нас служил епископ Николай Елецкий, …ему пришлось наводить порядок с мощами. И вот он рассказывал, что когда он открыл мощи, то воскликнул: «Княже Данииле, я много мощей видел, но я ничего подобного не мог видеть. Тебе только открыть глаза – и ты живой». Вот насколько они были жизненны!»
Мощи бл. кн. Даниила хранились в обители до 1930 года, когда был закрыт последний храм. Затем два года находились в храме Воскресения Словущего. После закрытия храма в 1932 году мощи бесследно исчезли. Их судьба до сих пор неизвестна. 
Сейчас в Даниловом монастыре хранится несколько частиц мощей святого князя Даниила. В Троицком соборе находится ковчег с частицами мощей, которые были принесены в обитель 30 мая 1986 года Высокопреосвященнейшим Феодосием, главой Американской Автокефальной Православной Церкви. Когда-то они принадлежали последнему настоятелю Даниловского монастыря архиепископу Феодору (Поздеевскому). 
В 1995 году протоиерей Иоанн Мейендорф передал обители частицы мощей, долгое время хранившиеся у академика Д.С. Лихачева. Они были помещены в большую раку и установлены на своем историческом месте в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Перед святыми мощами каждое утро совершается братский молебен. Приходите и вы помолиться святому князю Даниилу!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Даниил Московский, #Благоверный Князь, #Александр Невский, #Святыни, #Данилов Монастырь, #Мощи Святого Благоверного Князя Даниила

17 Mar 2021