Сегодня Церковь празднует день памяти святой мученицы Дарии, которую нередко изображают на иконе со львом. Почему? Этот свирепый зверь спас святую деву от бесчестия. 
…Житие святой Дарии, написанное в VIII веке по указанию Папы Римского Стефана II, поистине удивительно. Дария родилась в знатной римской семье, получила прекрасное образование и по желанию родителей стала жрицей при храме богини Афины Паллады.
Однажды умная и красивая девушка привлекла внимание влиятельного сенатора Полемия, который искал невесту для своего сына Хрисанфа. Не просто невесту – жрицу любви, способную своими женскими чарами околдовать Хрисанфа, давшего обет безбрачия. По мнению Полемия, его сына, ставшего христианином, надо было срочно спасать. И Дария согласилась стать такой спасительницей. 
В искусстве риторики среди жриц храма Афины Дарии не было равных. Она не сомневалась, что легко победит юношу в мировоззренческом споре. И женское природное обаяние будет ей, конечно, в помощь.
Но вышло всё по-другому. Хрисанф даже не взглянул на пышно одетую девушку, вошедшую в его комнату. Когда их оставили наедине, Дария заговорила о всемогуществе языческих богов, которых нельзя гневить непокорством. Хрисанф с жаром ей возразил, что существует только один Бог – любящий Отец Небесный. И к Нему приходят не ногами, а сердцем. Между молодыми людьми завязался оживленный разговор, который продолжался несколько часов.
Полемий был доволен. Он ожидал, что молодые выйдут из покоев сына рука об руку. Так и случилось. Между Хрисанфом и Дарией, для которой открылся новый мир христианства, было полное единодушие. И тайный уговор: после свадьбы, сохраняя девство, жить как брат и сестра.
Когда Полемий умер, оставив единственному наследнику все свое состояние, Хрисанф и Дария стали жить отдельно, проповедуя благочестие и безбрачие. Хрисанф основал мужскую христианскую общину, а Дария – женскую. 
Спустя некоторое время римскому епарху Келерину стали поступать жалобы на Хрисанфа и Дарию, которые отвергали языческих богов и призывали к истинной вере. Святых схватили и подвергли изощренным мукам. Но пытки не принесли мученикам никакого вреда. Тогда Хрисанфа опустили в яму с нечистотами, а Дарию отправили в публичный дом.
Господь не оставил Своих угодников. Нечистоты вместо смрада стали распространять благовоние, а в дом терпимости прибежал лев. Хищный зверь лег у дверей комнаты Дарии и никого не пускал внутрь.
Тогда по приказу епарха Келерина дом, где находилась мученица Дария, подожгли. Святая из жалости велела льву бежать в пустыню, а сама приготовилась к мученической кончине. Но царь Нумериан уготовил святым иную смерть. Он приказал бросить Хрисанфа и Дарию в глубокий ров и закопать их живыми.
Святые мученики, скрепленные духовным супружеством, умерли в один день и час, до последнего вздоха прославляя Христа.
Имя «Дарья» переводится на русский язык как «делающая добро», «отличающаяся хорошим поведением». Всех обладательниц этого замечательного имени поздравляем с именинами!
Святая мученице Дария, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая мученица Дария, #Дария и Хрисанф

01 Apr 2021