«И подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».(Мк.8:34)
Сегодня начинает Крестопоклонная неделя, когда Великий пост входит в свой апогей. Это очень важные дни для понимания каждого из нас своей личной ответственности перед Христом. Какие тяготы взяли мы на свои плечи, чтобы идти за Спасителем?
Крест, по словам святых отцов, тот ключ, который открывает двери Царствия Небесного. Без смирения, без терпения их не открыть.
Раньше в народе говорили: «Бог терпел и нам велел». Но эта народная мудрость сейчас не в чести. Мы не хотим терпеть. Не умеем. Мы ориентированы на красивую комфортную жизнь, поэтому любое неудобство вызывает у нас бурный протест, не говоря уже о серьезном жизненном испытании. 
А как же Христос, который взял на себя все грехи мира и принял мученическую смерть на Кресте? Разве сравним наш личный маленький крест с Его Вселенской Крестной Жертвой? Терпеть – значит подавлять свою злую волю, значит уподобиться отчасти самому Христу.
Святые отцы говорят: мы несем крест, а Крест несет нас. Если мы стерпим в малом, то Господь убережет нас от бОльшей беды.
…Крестопоклонная неделя говорит нам о любви Христа ко всему человечеству и к каждому из нас. Поклоняясь в эти дни Кресту, будем помнить и о грядущей пасхальной радости, которая скоро озарит наши сердца. Половина дороги к ней уже пройдена…
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Животворящий Крест, #Крестопоклонная Неделя, #Нести Свой Крест, #Крестная Жертва, #Половина Поста

04 Apr 2021