Весна – прекрасное время, чтобы посетить христианские святыни Турции. Природа уже расцвела, а изнуряющей жары пока нет. 
Православного человека привлекут, безусловно, Миры Ликийские (Демре). Название этого древнего портового города (его история начинается в IV веке до нашей эры) связано с именем одного из самых почитаемых на Руси святых  – Николая Чудотворца, который без малого пятьдесят лет был архиепископом Мир Ликийских. 
Духовное сердце Демре – храм святителя Николая, куда обязательно приходят все пребывающие в город туристы и паломники. И каждый, даже далекий от веры человек, переступив порог храма, чувствует особую атмосферу этого святого места. Присутствие самого Николая Чудотворца…
Но в этом храме святитель никогда не служил. Церковь была возведена  в IV веке на месте упокоения святого, которого похоронили за пределами города, на ликийском кладбище. 
…Древние стены храмы окутаны мифами и хранят множество тайн. Как, например, в его кладке и в ограде церковного двора могли появиться каменные блоки с древними эллинскими письменами? Кто и когда «выколол» глаза святым на фресках храма? Какие христианские символы «зашифрованы» в сохранившихся мозаичных узорах? И что в действительности произошло здесь весной 1087 года, когда барийские купцы в спешке выносили мироточивые мощи святителя из храма? Многое для нас так и останется загадкой, несмотря на исторические изыскания и археологические раскопки, которые продолжаются на территории церкви и по сей день. 
Храм святителя Николая сейчас имеет статус музея, но несколько раз в год здесь совершаются церковные богослужения, попасть на которые – Милость Божия для верующего человека. Но можно помолиться и самостоятельно. Прочитать молитвы, обращенные к святителю, а также тропарь Николаю Чудотворцу, слова которого выбиты на мраморной крышке хранящегося в храме  саркофага.

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости, воздержа́ния учи́теля яви́ тя ста́ду твоему́ я́же веще́й и́стина. Сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая, нището́ю бога́тая, о́тче священнонача́льниче Нико́лае, моли́ Христа́ Бо́га, спасти́ся душа́м на́шим.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Николай Чудотворец, #Святыни, #Храм в Демре, #Миры Ликийские, #Весна в Турции

10 Apr 2021