155 лет со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого отмечает сегодня Церковь.
Василий Муравьев (так звали прп. Серафима в миру) родился в 1866 году в деревне Вахрамеево Арефинской волости Рыбинского уезда. К сожалению, до наших дней деревня не сохранилась. В начале 1950 годов в ней разобрали последнее жилище и теперь там большое поле. 
Пять лет назад впервые зашла речь о строительстве здесь храма-часовни на месте дома, в котором родился святой Серафим. Девятого декабря 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в новом храме-часовне первую литургию.
Недалеко от Вахрамеево располагалась деревня Спас-Ухра (Спасское-на-Ухре), где в Преображенском храме крестили Василия Муравьева. Была там и Никольская церковь. В этих храмах молились родители преподобного Серафима Вырицкого, здесь крестили своих детей, здесь на погосте и похоронены вместе с другими родственниками. Увы, ныне Преображенский храм практически полностью разрушен, его алтарь отмечен крестом. Местные жители рассказывают, что храм уничтожали в 1967 году. Ломали стены двумя тракторами, купола с крестами валили тросами. Служебные книги, иконы, церковную утварь разобрали жители. А то, что никто не взял, просто сожгли. В здании Никольской церкви долгое время хранили зерно. Позже разобрали алтарную часть на кинобудку для деревни Ананьино. Эта кинобудка до сих пор стоит, но клуба давно уже не существует, и все вокруг заросло травой. 
Как это ни прискорбно, но и вокруг Преображенского и Никольского храмов тоже все заросло, включая кладбище. Но все же Никольская церковь с колокольней частично уцелели (хотя фрески с каждым днем утрачиваются), и церковь пытаются восстановить. Над ней уже высятся четыре луковичных главки с крестами. В колокольне устроен временный храм. Первую литургию отслужили здесь 5 октября 2015 года. С тех пор богослужения в Спас-Ухре совершаются регулярно.
В начале ХХ века местный приход деревни Спас-Ухра насчитывал более двух тысяч прихожан. Сегодня здесь живет всего несколько человек. Летом, правда, приезжают дачники и художники – места здесь живописные. 
Хранительница храма, Нина Бокарева, всегда радушно принимает приехавших помолиться и послужить. Ее стараниями храм всегда прибран, натоплен к приезду гостей, и все приготовлено к служению литургии. Приезжайте помолиться! Да поможет Господь восстановить святое место!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Серафим Вырицкий, #Святыни, #Преображенский Храм, #Никольская Церковь в Спас Ухра Вахрамеево Родина Святого, #Место Крещения Василия Муравьева

12 Apr 2021