Серафимо-Дивеевский монастырь знаменит своими блаженными. Одна из них – Паша Саровская. В 1903 году во время прославления преподобного Серафима ее посетили император Николай II и императрица Александра Федоровна. Блаженная предсказала скорое рождение наследника, а также гибель царской династии и разгром Церкви. Незадолго до своей кончины старица часто молилась перед портретом царя, предвидя его мученическую смерть. Скончалась схимонахиня Параскева в возрасте 120 лет. Ее могила находится у алтаря Троицкого собора Дивеевской обители. В домике, где она жила, сейчас находится музей.
Автор «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», священномученик Серафим (Чичагов), знавший Пашу Саровскую лично, говорил о ней: «От доброго взгляда ее каждый человек приходит в невыразимый восторг. Детские, добрые, светлые, глубокие и ясные глаза ее поражают настолько, что исчезает всякое сомнение в ее чистоте, праведности и высоком подвиге. Они свидетельствуют, что все странности ее, – иносказательный разговор, строгие выговоры и выходки, – лишь наружная оболочка, преднамеренно скрывающая величайшее смирение, кротость, любовь и сострадание. Облекаясь иногда в сарафаны, она, как превратившаяся в незлобное дитя, любит яркие красные цвета и иногда одевает на себя несколько сарафанов сразу, как, например, когда встречает почетных гостей или в предзнаменование радости и веселия для входящего к ней лица».
По свидетельству монашествующих, преподобный Серафим Саровский еще при жизни благословил Прасковью Ивановну на скитальческую жизнь в дремучих Саровских лесах. Там она пребывала в посте и молитве около тридцати лет. Жила в вырытой ею пещере. Говорят, что у нее было несколько пещер в разных местах большого непроходимого леса, полного хищными зверями. «Во время своего житья в Саровском лесу, долгого подвижничества и постничества она имела вид Марии Египетской, – говорил сщмч. Серафим (Чичагов). – Худая, высокая, совсем сожженная солнцем и поэтому черная и страшная, она носила в то время короткие волосы, так как ранее все поражались ее длинным до земли волосами, придававшими ей красоту, которая мешала ей в лесу и не соответствовала тайному постригу». 
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в октябре 2004 г. благословил общецерковное прославление Христа ради юродивой схимонахини Параскевы (Паши Саровской), а также блаженных Пелагии (Серебренниковой) и Марии (Фединой).
Святые Дивеевские блаженные, молите Бога о нас!
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Блаженная Паша Саровская, #Серафим Чичагов, #Серафим Саровский, #Святыни, #Дивеево

21 Apr 2021