Сегодня мы вспоминаем события Великого Четверга, когда Господь собрал Своих учеников в Сионской Горнице на Тайной Вечере и совершил первую Евхаристию. Это великое и непостижимое Таинство, преображающее человеческое естество, и по сей день остается самым главным, самым волнующим моментом в духовной жизни христианина. И будет оставаться таковым до Второго Пришествия Господа.
Вот что говорят о Таинстве Причастия святые:

«Если бы мы и весь океан наполнили нашими слезами, то и тогда не могли бы удовлетворить Господа за то, что Он изливает на нас туне и питает нас Пречистою Своею Кровию и Телом, которые нас омывают, очищают, оживотворяют и воскрешают. Итак, приступи без сомнения и не смущайся, но веруй только, что это есть истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которая дается нам во исцеление всех наших греховных струпов».
Преподобный Серафим Саровский

 «О Таинстве Пресвятой Троицы, святейшей Евхаристии и о прочих – того, что не открыто в святом Божием слове и что открыто, но понять не можешь, любопытно не испытывай, чтобы не впасть в сеть диавольскую, не запутаться в ней так, что вырваться из нее не сможешь, и не погибнуть. Ибо что требует одной веры и превосходит наш разум, то испытывать очень опасно. Берегись испытывать то, что выше тебя. Веруй во все так, как верует святая Церковь. Это путь безопасный».
Святитель Тихон Задонский

«Не обленитесь приступать к чаше жизни, бессмертия, любви и святыни, но приступайте со страхом Божиим и верою. А кто не хочет и не радеет об этом, тот не любит Иисуса Христа, тот не получит Духа Святого, и, следовательно, он не войдет в Царство Небесное».
Святитель Киприан Карфагенский

«Бедствие для души ‒ долго не причащаться Святых Таин: душа начинает смердеть страстями и грехами, сила которых возрастает по мере того, как долго мы не приступаем к Таинству Причастия». 
Святой праведный Иоанн Кронштадский

«Каждый раз приступай к Евхаристии, как будто делаешь это впервые, и в то же время как будто это твоё последнее причащение перед смертью».
Преподобный Порфирий Кавсокаливит

«Как больной глазами не может смотреть на солнце, так бесы не могут взирать на того, кто достойно принял Тело Христово».
Святитель Дмитрий Ростовский

«Вы думаете, что на земле есть хотя бы один человек, достойный Причащения Святых Таин? Никто этого не достоин, а если мы все-таки причащаемся, то лишь по особому милосердию Божию. Не мы созданы для причастия, а причастие для нас. Именно мы, грешные, недостойные, слабые, более чем кто-либо нуждаемся в этом спасительном источнике…»
Святой праведный Алексей Мечев

Всех причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Сионская Горница, #Евхаристия, #Великий Четверг, #Тайная Вечере, #Таинство Причастия, #Традиции, #Духовная Жизнь, #Духовное Лекарство

29 Apr 2021