ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сегодня Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова «радость»,  так как всегда выпадает на Пасхальные дни. 
Пасха – это всеобъемлющая радость для верующих в Воскресение Спасителя, поэтому в течение всей Светлой седмицы (первой недели Пасхи) не бывает панихид и заупокойных возгласов на Литургии). Их начинают совершать на 9-й день после Пасхи, со вторника следующей седмицы, который именуют Радоницей, 
В этот день мы разделяем радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Мы верим, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).
Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.
Вспомним и погибших воинов Великой Отечественной войны.
Нашествие нацистской Германии на Россию открыло миру, что, несмотря на отпадение от веры отцов значительной части народа, вопреки всему, Православие жило потаенно в сердцах многих русских людей. 

Необходимо отметить не только присутствие священнослужителей в составе действующей армии или антифашистского подполья, но и обращение к вере многих солдат, офицеров, партизан, в том числе старших командиров. 
Из свидетельства очевидцев известно, что начальник Генерального штаба Б.М. Шапошников (полковник царской армии) носил финифтевый образ свт. Николая. Его преемником на посту начальника Генштаба стал сын священника из Кинешмы маршал A. M. Василевский. 
В освобожденной Вене в 1945 г. по приказу маршала Ф.И. Толбухина (брат которого – протоиерей – служил все годы блокады в Ленинграде) были отреставрированы витражи в русском православном соборе и отлит в дар храму колокол с надписью «Русской Православной Церкви от победоносной Красной Армии». 
Неоднократно свои религиозные чувства публично проявлял командующий Ленинградским фронтом маршал Л.А. Говоров, после Сталинградской битвы стал посещать православные храмы маршал В.Н. Чуйков. 
Широкое распространение среди верующих получила убежденность в том, что всю войну с собой в машине возил Казанский образ Божией Матери маршал Г.К. Жуков. В 1945 г. он вновь зажег неугасимую лампаду в Лейпцигском православном храме-памятнике, посвященном «Битве народов» с наполеоновской армией. А в конце 1940-х  годов, когда его отправили  командовать Одесским военным округом, Г.К. Жуков, проезжая Киев, принес в храм и попросил оставить в алтаре свою «военную» Казанскую икону .

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ НАШИМ УСОПШИМ РОДНЫМ! ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО!

О подвиге советского народа в Великую Отечественную и Победе над фашизмом читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #День Победы, #Поминовение Усопших, #Радоница

11 May 2021