ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 
Сейчас имя Пелагия стало довольно редким, но раньше оно было одним из самых распространенных в нашей стране. Его давали девочкам в честь удивительной святой – Пелагии Тарской, которая была так прекрасна, что стала олицетворением женской красоты.
В наши дни многие женщины, наделенные яркой внешностью, рассматривают её как своего рода капитал, которым можно с выгодой распорядиться – удачно выйти замуж, получить престижную работу. Но для святой Пелагии, жившей в III веке, красота стала причиной страданий. 
Сначала утонченную и прекрасно образованную девушку полюбил усыновленный наследник языческого императора Диоклетиана, а затем воспылал к ней страстью и сам Диоклетиан. Но оба были решительно отвергнуты. Пелагию не прельстила возможность стать императрицей. Она твердо решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу. Отважная девушка знала, чем грозит её выбор, но не предала свою веру. 
Святую мученицу подвергли изощренным пыткам, а затем бросили в раскаленного медного быка, где она предала Богу душу.
Сегодня Церковь празднует день памяти святой мученицы Пелагии, которая была молода, прекрасна и наверняка очень хотела жить. Но только во Христе и никак иначе.
Святая мученица Пелагия, моли Бога о нас!

Больше о святынях православия читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Мученица Пелагия Тарская

17 May 2021