ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
У каждого храма в Дивеевской обители – своя удивительная история, свои особенности. Так, например, пропорции нового Благовещенского собора определены длиной пояса Пресвятой Богородицы. Длина пояса – 1 метр 20 сантиметров.  
Пояс Богородицы, древнейшая христианская святыня, был соткан самой Девой Марией. Сейчас он хранится в монастыре на Святой горе Афон, в Греции. Когда собор начинали строить, в Дивеево с Афона привезли Пояс Богородицы и пронесли по Канавке.
Дивеевский Благовещенский собор имеет размеры киевской лаврской Успенской соборной церкви: 20 поясов Пресвятой Богородицы в ширину (24 метра), 30 – в длину (36 метров), 50 – в высоту (60 метров). Из Печерского патерика известно, что Сама Царица Небесная в меру киевского Успенского собора послала Свой пояс. Варягу Шимону в воздухе была показана церковь, ее размеры и очертание. Придя в Киев, Шимон передал золотой пояс преподобному Антонию со словами: «Вот мера основания будущей церкви».
А если сложить эти пропорции длин – двадцать, тридцать и пятьдесят, то получится сто, то есть монашеская сотница. Это число молитв, которые монахи совершают по четкам.
Вот такая духовная арифметика!
В Дивеево вас, наверняка, ждут и другие открытия: новые знания и новый духовный опыт. Стоит только вступить на благословенную дивеевскую землю. Приезжайте!

Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Дивеево, #Успенский Собор, #Благовещенский Собор Дивеево, #Пояс Пресвятой Богородицы

18 May 2021