ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сегодня день апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117), любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа. Он единственный не испугался и стоял у Креста на Голгофе. Ему Господь с Креста препоручил Свою Пречистую Матерь. А Пресвятой Богородице Иисус сказал, указывая на Иоанна: «Се сын твой». С тех пор Пречистая Дева становится матерью всему человечеству. 
Пресвятая Богородица все время пребывала в доме Иоанна Богослова. Апостолы по временам расходились по другим городам и весям, но всегда спешили вернуться в Иерусалим, чтобы видеть Богоматерь и слышать от Неё богодухновенное слово. Святой Иоанн Богослов оставался постоянно при Ней и служил Ей с благоговейной преданностью.
Во время сильнейших гонений на христиан, после убиения апостола Иакова, Пресвятая Богородица удалилась в Эфес, место, назначенное по жребию Иоанну Богослову для проповеди.
После длительной ссылки на Патмосе Иоанн решил вернуться в Эфес. В этом городе по выпавшему ему жребию после Успения Божией Матери он проповедовал Евангелие и захотел продолжить свою деятельность, предостерегая христиан от возникающих ересей.
В Ефесе Иоанн обратил ко Христу множество людей и сотворил неисчислимые чудеса. Здесь прошли последние годы земной жизни апостола. Однако смерть его покрыта великой тайной.
Согласно житию, изложенному святым Дмитрием Ростовским, когда апостолу исполнилось более ста лет, он пришел с семью своими учениками в некое место и, отойдя на расстояние брошенного камня, начал молиться. Потом ученики, согласно воле апостола, выкопали ему крестообразную могилу. Преподав последние наставления и поцеловав каждого, Иоанн сказал: «Возьмите землю, мать мою, и покройте меня ей». Ученики покрыли его сначала до колен, а когда он снова поцеловал их, покрыли его до шеи, потом положили на его лицо покрывало и, поцеловав еще, с великим плачем покрыли полностью. Узнав об этом, братия из города пришли сюда и раскопали могилу, но ничего не нашли.
С тех пор каждый год 8 мая (по старому стилю) из гроба Иоанна появлялось благовонное миро или «розовый прах», который по молитвам святого апостола подавал исцеление болящим.
Местом захоронения апостола считается холм Аясолук. В первой половине VI века по повелению императора Юстиниана I на могиле возвели базилику.
По мнению некоторых толкователей Апокалипсиса, перед концом мира на землю вместе с пророком Илией и праведным Енохом будет послан апостол Иоанн, который не умер, а был взят на небо живым. Указания на это можно найти в церковном Предании, а также в Евангелии от Иоанна и Апокалипсисе.
Больше материалов о проповеди Иоанна Богослова, о святынях Византии, о паломничестве в Турцию можно найти на сайте журнала «Православный паломник» 
Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества к святыням Византии, по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостол Иоанн Богослов, #Святыни, #Храм Иоанна Богослова в Эфесе, #Традиции, #Поехать в Константинополь, #Христианские Экскурсии в Турции

21 May 2021