ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сегодня день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.
Вспоминается паломническая поездка в Турцию, к святыням древней Византии, организованная Паломническим центром московского патриархата в декабре 2019 года…
…Храм святителя Николая полон. На праздничную Литургию приехали православные верующие из всех окрестных городов. Богослужение возглавил священник Георгий Сергеев, ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики. 
Перед алтарем стоит икона Николая Чудотворца, которую привезли из Москвы. Святыня освобождена от  защитного «панциря», и теперь мы видим, как она прекрасна. На иконе святитель изображен в полный рост. В нижней ее части  расположены храм, река, деревья. Это же Миры Ликийские!
Иконописец не просто изобразил некий пейзаж – он рассказал об одном из самых драматических периодов в истории храма. В ХIII веке в этих местах случилось сильное землетрясение. Река Мирос (она изображена на иконе в виде петли) потекла вспять и затопила церковь. Потом по реке сошел сель и полностью поглотил здание – над поверхностью осталась лишь небольшая часть колокольни. И в таком состоянии базилика пребывала около шести веков…
Это отрывок из рассказа о паломнической поездке в Турцию заместителя генерального директора Паломнического центра московского патриархата  Яны Гальченко. Полностью материал читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества к святыням Византии, по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Николай Угодник, #Святыни, #Храм Николая в Демре, #Праздники, #Перенесение Мощей Николая Чудотворца, #Традиции, #Паломничество в Миры Ликийские, #Заказать Экскурсию в Турции 

22 May 2021