ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 
Прошло три недели после Пасхи. Следующую называют неделей о расслабленном.
 «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже», слышим мы в Евангелии на Литургии  (Ин. 5:14). 
Это рассказ о великом чуде исцеления расслабленного, которое сотворил Господь наш Иисус Христос, и о Его милосердии к страждущему человечеству. Вот как объяснял это событие старец, архимандрит Кирилл (Павлов), насельник Троице-Сергиевой Лавры:
«Это Евангелие имеет ближайшее отношение к каждому из нас и может послужить нам величайшим назиданием и утешением. 
Евангелие нам повествует о том, что недалеко от Храма в Иерусалиме была Овчая купель (нечто вроде бассейна). Ангел Господень сходил по временам в эту купель, возмущал воду и сообщал ей чудодейственную силу, и кто первый входил в воду после возмущения ее Ангелом, тот получал исцеление от всякой болезни, какою бы ни был одержим. Эта целебная сила привлекала к воде множество болящих. Среди них был один человек, который тридцать восемь лет страдал тяжким недугом, но все-таки не унывал в надежде на исцеление. 
Он верил и надеялся получить просимое, и Господь вспомнил о нем и подал ему исцеление. Научитесь, дорогие, на этом примере быть терпеливыми во время посещающих нас скорбей, которых бывает так много. Стремитесь уповать на Господа Бога и в надежде на Него черпать силу и мужество к безропотному перенесению разного рода скорбей и неудач житейских. Какими бы тяжкими ни были скорби, сколько бы времени они ни продолжались, – верь, что Господь может тебе помочь и рано или поздно облегчит твои страдания, если только будешь иметь твердую, непоколебимую надежду на Его милосердие. Господу все возможно, и Он может в одно мгновение переменить твою скорбь на радость».
Вечная память архимандриту Кириллу! Старец похоронен в лавре, у Духовского храма. На его могилке всегда много людей и цветов. 
Если вам нужна помощь по вопросам группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Троице-Сергиева Лавра, #Чудо Исцеления Расслабленного, #Старец Кирилл Павлов, #Архамандрит Кирилл, #Лаврские Монахи, #Традиции, #Паломничество в Лавру, #Заказать Экскурсию в Сергиевом Посаде

23 May 2021