Казанская епархия оказывает помощь семьям погибших и пострадавшим в результате вооруженного нападения на школу № 175 в Казани. Священники Казанской епархии навещают школьников, которые находятся в Детской республиканской больнице, беседуют с их родными и близкими.

Психологическую и социальную помощь родственникам погибших и пострадавших оказывает епархиальная служба «Милосердие — Казань». Обратиться за помощью можно по телефону: +7 (996) 900-50-30.

По последним данным, число погибших выросло до 9 человек — семь детей и двое взрослых.

«Мы все поражены случившимся до глубины души. Выражаем искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой страшной трагедии. Молимся о упокоении душ погибших, о выздоровлении пострадавших и хотим подкрепить свои молитвы деятельным участием в жизни всех тех, кого коснулось горе. Будем в меру сил оказывать психологическую, социальную и иную помощь жителям Казани, которым это необходимо», — отмечает руководитель епархиальной службы «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Нуждающиеся в молитвенной помощи и духовной поддержке могут обратиться в любой приход Казанской епархии. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 12 мая, в день траура по погибшим, во всех храмах и монастырях будут отслужены заупокойные Литургии и панихиды и вознесены сугубые прошения об исцелении пострадавших в трагедии.

***

В Детской республиканской клинической больнице, куда были доставлены школьники, пострадавшие в результате вооруженного нападения на гимназию № 175, дежурят священники Казанской епархии. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, наместник Воскресенского Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин) и клирик подворья иерей Александр Гудовских совершили молебен о здравии на территории больничного учреждения. Священники также побеседовали с родителями и близкими родственниками пострадавших, сказали им слова поддержки и утешения.

«В больнице находится 24 ребенка с травмами разной степени тяжести. У некоторых детей переломы, так как они выпрыгивали из окон, стараясь спасти свою жизнь. Все пострадавшие школьники находятся под присмотром врачей, которые трудятся без устали и делают все возможное, чтобы помочь детям. Завтра утром перед плановыми операциями и процедурами мы причастим пострадавших Святых Христовых Таин. Сегодня же мы вместе со всей полнотой Церкви молимся о выздоровлении детей, об укреплении их родителей, учителей, сотрудников школы, переживших сильнейшее потрясение. Страшная трагедия произошла в эти светлые пасхальные дни. Пережить горе и без ропота пройти испытание, которое нам было попущено, мы можем лишь, соединившись в молитве Господу. Мы должны сплотиться, духовно поддержать друг друга, позаботиться о людях, которые потеряли в этой трагедии своих близких. Помоги нам Господь», — отметил иеромонах Роман.

Священнослужитель поблагодарил жителей Казани, которые, узнав о случившемся, сдали кровь для пострадавших. Духовенство и прихожане казанских храмов также стали донорами крови.

По материалам сайта Татарстанской митрополии.

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

11 May 2021