Сегодня Церковь празднует Вознесение Господне. Праздник Вознесения Господня совершается на сороковой день после Воскресении Христова – в день, когда Господь вознесся на небо и «сел одесную Бога Отца» (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 9-20; Лк. 24, 36-53).
Через Вознесение падшее человеческое естество возводится Христом, Начальником нашего спасения, от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни – на небо.
По Своем вознесении на небо Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он уже не видим среди верующих в Него телесными очами, но, по словам кондака праздника, пребывает «никакоже отлучаяся» от нас. Он обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Своим Вознесением Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне находится на земле не только Своим Божеством, но и Прославленным Телом в великом таинстве Евхаристии, в котором все верующие приобщаются Его Тела и Крови».

Больше о православных праздниках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Вознесение Господне

10 Jun 2021