20 июня 2021 года, в День Святой Троицы, Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата и члены Святогробского братства. От Русской духовной миссии в Иерусалиме по благословению ее начальника архимандрита Александра (Елисова) в богослужении принял участие заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян).

В праздничный день архимандрит Александр возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Иерусалима. Начальнику Русской духовной миссии сослужили секретарь РДМ игумен Никон (Головко), казначей Миссии иеромонах Афанасий (Букин) и клирик Миссии диакон Илия Драчук. Проповедь на тему праздника произнес иеромонах Афанасий (Букин).

На сугубой ектении была прочитана молитва о здравии врачей, медработников и волонтеров, ведущих борьбу с коронавирусной инфекцией. Молитвы о врачах в День Святой Троицы были прочитаны во всех храмах Русской духовной миссии в Святой Земле в рамках акции «Молимся за врачей», инициированной журналом «Фома».

После отпуста Божественной литургии последовала великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв и славословие праздника. Затем архимандрит Александр обратился к с пастырским словом многочисленным богомольцам, собравшимся в Троицком соборе.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

21 Jun 2021