Сегодня Святая Церковь вспоминает Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших. Истинным украшением сонма афонских старцев является иеромонах Тихон (Голенков), подвижник и духовный отец знаменитого старца Паисия.
Иеромонах Тихон (в миру Тимофей Павлович Голенков) родился в 1884 году в селе Новая Михайловка, в Волгоградской области. Он обошел около 200 русских монастырей, побывал на Синае и в Палестине; в 1908 году в возрасте 24 лет пришел на Святую Гору Афон. Старец провел на Афоне 60 лет. 
Старец весьма любил покаяние, несмотря на то, что его жизнь была святой, с младенчества посвященной Богу. Слезы являлись его каждодневной пищей. У старца были обильные слезы и великое умиление. Своими слезами он орошал ноги Распятого Господа, изображенного на иконе, и, подобно евангельской женщине, отирал их своими волосами. В своей келье старец возделывал духовное делание, взращивая покаяние и радостотворную печаль. И когда отец Тихон исповедовал человека, то приходил в умиление, плакал, сострадая исповедующемуся.
Отец Тихон был совершенно беззаботным и вовсе не интересовался внешними вещами. Из-за долгого стояния ноги у старца всегда были опухшими. Старец много постился: один хлеб он мог кушать целый месяц. Отцу Тихону очень нравилось чтение. Читал он два-три часа и исполнялся радости, говоря: «Как же сладок авва Исаак!» Отец Тихон два-три раза прочитал все труды святителя Иоанна Златоуста. 
Всю ночь старец почти не спал. При наступлении ночи звал монахов в церковь, ударяя в стену. Прежде полунощницы они молились в церквушке, причем отец Тихон пел сам. Старец указывал монахам садиться в определенные моменты службы, а затем ее продолжали вновь на ногах. Молились они за своих благодетелей и за всех помощников, а потом шли к себе в кельи. Отец Тихон говорил своим монахам: «Благословляю вас класть поклоны, сколько хотите, а если можете, бдите всю ночь». 
При этом старец Тихон предупреждал: «Лучше три поклона со смирением, чем тысячи – с высокомерием. Только смирение нас спасет! По-настоящему смиренномудрых очень мало. Их надо искать днем с огнем!» 
До сегодняшнего дня честные мощи отца Тихона остаются погребенными в ожидании всеобщего воскресения мертвых. Он уснул сном праведника 10/23 сентября 1968 года, прежде смерти увидев Пресвятую Богородицу вместе со святыми Сергием Радонежским и Серафимом Саровским, которые сказали ему, что после праздника Рождества Богородицы возьмут его к себе. Рядом с отцом Тихоном находился его послушник – старец Паисий. Он ухаживал за отцом Тихоном, похоронил его, стал его преемником в хижине, позже написал житие отца Тихона, которое издали после его успения.

Да будут с нами его молитвы! Аминь.

Больше о спасении души читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Афонские Старцы, #Старец Тихон, #Старец Паисий, #Чудотворец, #Смирение

03 Jul 2021