Сегодня Церковь отмечает Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов! Эти посланники Божии были истинно свободными людьми. Свободными духом. 
Иван Ильин в своей книге «Внутреннее освобождение» писал о свободе так: «Понимать «внешнюю свободу» человеческого духа как формальную и безмерную было бы глубокой и опасной ошибкой: ибо внешняя свобода («не заставляй, не прельщай, не запрещай, не запугивай»...) дается человеку именно для внутреннего самоосвобождения; именно от него она получает свое истинное значение и свой глубокий смысл.
Что же есть «внутренняя» свобода?
Если внешняя свобода устраняет насильственное вмешательство других людей в духовную жизнь человека, то внутренняя свобода обращает свои требования не к другим людям, а к самому – вот уже внешне нестесненному – человеку. Свобода, по самому существу своему, есть именно духовная свобода, т. е. свобода духа, а не тела и не души. Это необходимо однажды навсегда глубоко продумать и прочувствовать с тем, чтобы впредь не ошибаться самому и не поддаваться на чужие соблазны».
С праздником! Святые апостолы, молите Бога о нас!

Больше о духовной жизни читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Собор 12 Апостолов, #Свобода Духа

13 Jul 2021