Каково на том свете.
Святой Афанасий Великий, патриарх Александрийский, говорит: «На том свете праведники узнают всех, кто вокруг них, и радуются, как брат брату, как сестра сестре, как друг другу. И узнают, и разговаривают, и радуются друг другу во взаимной любви.
А грешники в муках не узнают никого вокруг себя. Все для них незнакомцы и чужестранцы, и боятся они друг друга, и ненавидят друг друга.
То есть, христолюбивые праведники, которые на этом свете жили на большом расстоянии друг от друга, и не видели друг друга, и не знали друг друга, в Раю сразу же узнают друг друга, и полюбят друг друга, как самые близкие родственники. И очень ясно видят друг друга, и очень любят, и не желают ни на минуту расставаться и удаляться друг от друга.
А в Аду никто никого не узнает. Грешники, которые родились и умерли в одном доме, там не узнают друг друга. Не любят друг друга. Мать грешница не узнает грешную дочь, ни грешная жена мужа. Всякий боится любого соседа и ненавидит его, и хотел бы убежать от него, но не может».

Больше о духовной жизни читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Афанасий Великий, #Православие Притчи о Рае и Аде, #На Том Свете

15 Jul 2021