16 июля 1652 года в Москву из Соловецкой обители были перенесены мощи святителя Филиппа, Митрополита Московского и всея России чудотворца.
Трагически оборвалась жизнь Предстоятеля Русской Церкви, посмевшего открыто обличать беззакония, творимые опричниками царя Ивана Грозного. 
8 ноября 1568 года во время Литургии, которую Митрополит Филипп совершал в Успенском соборе, опричники ворвались в храм, всенародно зачитали соборное осуждение, порочившее святителя, сорвали с него архиерейское облачение, одели в рубище, вытолкали из храма и отвезли в Богоявленский монастырь. Долго томили его в подвалах московских монастырей, наконец, отвезли в Тверской Отрочь монастырь. Там 23 декабря 1569 года святитель принял мученическую кончину от руки Малюты Скуратова. 
Свою смерть святой предвидел за три дня и причастился Святых Тайн. Его похоронили в монастыре, за алтарем храма. Позже мощи святителя перенесли в Соловецкую обитель, а оттуда – в Москву. Сейчас рака со святыми мощами Митрополита Филиппа находится в Успенском соборе Московского Кремля.
Святитель Филипп, мои Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Филипп, #Святыни, #Соловки, #Тверской Отрочь Монастырь, #Московский Успенский Собор, #Царь Иван Грозный, #Малюта Скуратов, #Опричнина, #Убийство Митрополита

16 Jul 2021