17 июля 1918 года по постановлению «Уральского областного совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» в Екатеринбурге были расстреляны Российский Император Николай II, Императрица Александра, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Вместе с царской семьей были убиты лейб-медик Е.С. Боткин, лейб-повар И.М. Харитонов, комнатная девушка А.С. Демидова, камердинер полковник А.Е. Трупп.
Святые Царственные страстотерпцы канонизированы в 2000 году. В феврале 2016 года Архиерейский собор РПЦ принял решение об общецерковном прославлении страстотерпца праведного Евгения (Боткина).

«Одна из главных трудностей в жизни христиан – это прожить ее, не поддавшись дурному влиянию. Иисус сказал, что Его ученики – это «свет мира» (Мф. 5, 14). Он хочет, чтобы мы светили там, где темно, чтобы мы могли быть утешением для других и ободрением унылых. Господь наш хочет, чтобы Его друзья в гуще мирового зла могли очистить его, чтобы среди скорби и лишений они могли утешить», – писала в своем духовном дневнике Императрица Александра. 
А вот слова, написанные великой княжной Ольгой в заключении: «Отец просил передать всем, кто оставался верен ему, чтобы за него не мстили, что он простил всех и молится за них, и не надо возмездия, только нужно помнить, что зло, которое сейчас есть в мире, станет еще сильнее, но зло побеждается не злом, а любовью».

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Царственные Страстотерпцы, #Царская Семья, #Великие Княжны, #Врач Евгений Боткин, #Расстрел Царской Семьи в Екатеринбурге

17 Jul 2021