Сегодня празднуют именины все, кто носит замечательное имя ОЛЬГА.
Как мы знаем, святая княгиня Ольга, обладавшая сильным, волевым характером, была первой на Руси женщиной, вставшей во главе государства. После смерти мужа она, по сути, возглавила его боевую дружина и пошла войной на древлянские земли. Захватила столицу древлян и полностью покорила себе непокорное племя. Приняв в 955 году христианство, Ольга стала и первой христианской правительницей Руси.
Княгиня была умной, хорошо образованной и очень прогрессивной по тем временам женщиной. А ещё она была … просто бабушкой, горячо любящей своего внука Владимира. Именно она посеяла в его сердце семена православной веры, которые со временем дали обильные всходы.
…Вот и в наше время подобно княгине Ольге нередко именно бабушки буквально за руку приводят своих внуков к вере. Переступая с ними порог храма, они открывают для них новый неведомый мир, наполненный неземной красотой, удивительными звуками и запахами. 
Эти первые впечатления от встречи с Богом обычно надолго остаются в чистой душе ребенка. И если в молодые годы, полные искушений, человек уходит из храма, то в последствии нередко  память детства, память о бабушке, научившей горячо и искренне молиться, возвращает человека в лоно Церкви.
В одной из своих проповедей святейший патриарх Кирилл заметил, что бабушки и по сей день «играют решающую роль в христианском, православном воспитании детей».
Так что сегодня не только нареченные именем Ольга празднуют свой праздник, но и все православные бабушки России. С праздником!
Святая княгиня Ольга, моли Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Равноапостольная Ольга, #Праздники Православние, #Княгиня Ольга - Бабушка Князя Владимира

24 Jul 2021