Сегодня Церковь празднует день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В одной из своих проповедей Святейший патриарх Кирилл назвал князя «идеалом святой Руси». Почему? Выйдя из купели крещения новым человеком, грозный правитель Руси «не только телесную, но и душевную слепоту сбросил… Он прозрел тайну человеческого бытия и счастья, он оказался от жестокости и властолюбия, от всего того, что еще недавно грело его душу и вдохновляло его поступки. Князь Владимир в этот момент переосмыслил всю жизнь и дал нам великий завет любви и единства».
Если мы будем следовать этому завету и меняться к лучшему, как учит нас своей жизнью святой князь, то сможем стать действительно сильными и непобедимыми. И прежде всего – в своей вере!


Правове́рия наста́вниче/ и всея́ Руси́ просвети́телю,/ благочести́вый вели́кий кня́же Влади́мире,/ святы́м Креще́нием всех просвети́л еси́/ и це́ркви мно́ги сла́вны украси́л еси́,/ о прему́дре Влади́мире,// Христа́ Бо́га моли́ спасти́ся душа́м на́шим.

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Равноапостольный Князь Владимир, #Праздники, #Православные Праздники

28 Jul 2021