Даже если вас закроют в комнате с идолами и заставят воскуривать перед ними фимиам, можно прийти к истинной вере. Об этом свидетельствует житие мученицы Христины Тирской, чью память празднует сегодня Православная Церковь.
Мученица Христина жила в III веке. Ее отец Урван был правителем города Тира. В возрасте 11 лет Христина отличалась необыкновенной красотой, и многие желали жениться на ней. Но отец мечтал о том, чтобы она стала жрицей. Поэтому он поместил дочь в особое помещение, где было много золотых и серебряных идолов, и велел воскуривать перед ними фимиам. Две рабыни прислуживали девочке.
В своем уединении Христина стала задумываться над тем, кто же сотворил этот прекрасный мир? Из своей комнаты она любовалась звездным небом и постепенно пришла к мысли о Едином Творце всего мира. Она убедилась, что безгласные и бездушные идолы, стоявшие в ее покоях, ничего не могли сотворить, ведь они сами были сотворены руками человека. Девочка стала молиться Богу со слезами, прося Его открыть Себя. Молитву она соединила с постом. И вот однажды к ней явился Ангел, который поведал о Христе, Спасителе мира. Ангел назвал ее невестой Христовой и предвозвестил ей будущий страдальческий подвиг.
Христина разбила всех идолов и выбросила их в окно. Отец, узнав об этом, начал в гневе бить дочь. Тогда Христина открыла отцу свою веру в Единого Истинного Бога. Взбешенный Урван приказал убить всех прислуживавших дочери рабынь, а Христину предал жестокому бичеванию и бросил в темницу. Мать с плачем просила дочь отречься от Христа и вернуться к отеческим верованиям. Но Христина осталась непреклонной. На другой день Урван призвал дочь на суд и начал ее уговаривать воздать поклонение богам, просить прощения за свой грех, но увидел твердое и непреклонное ее исповедание. Мучители привязали девушку к железному колесу, под которым развели огонь. Затем Христину бросили в темницу.
Ночью ей явился Ангел, который исцелил страдалицу от ран и накормил. Отец, увидев утром Христину невредимой, приказал утопить дочь в море. Но Ангел поддержал святую – камень погрузился в пучину, а Христина чудесно вышла из воды и явилась к своему отцу. Ужас объял Урвана, он решил казнить Христину. Однако ночью неожиданно умер сам.
Присланный на его место другой правитель, Дион, призвал мученицу и тоже пытался склонить ее к отречению от Христа, но, видя непреклонную веру, вновь предал жестоким мучениям. Христина долго была в темнице. К ней стали тайно приходить люди, и она обращала их к истинной вере во Христа. Так обратилось около 3000 человек.
Новый правитель Юлиан велел бросить мученицу в раскаленную печь и затворить в ней. Через пять дней печь открыли и нашли девушку живой и невредимой. Видя происходящие чудеса, многие уверовали во Христа. Мучители же зарубили святую Христину мечом.
Святая мученица Христина Тирская моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Мученица Христина Тирская, #Вера, #Подвиг, #Чудеса, #Ангел

06 Aug 2021