…В сентябре 1105 года в трех километрах от Новгорода, у села Волховское на берег реки вышел итальянский монах, который вопреки законам природы приплыл в эти места…на камне. Но как такое могло случиться?
Преподобный Антоний подвизался в одном из православных монастырей близ Рима. Но после раскола 1054 года, когда латиняне стали править в обители, Антоний покинул монастырские стены и поселился на вершине скалы у моря.
Однажды, как говорится в житии святого, случилась страшная буря (землетрясение). Часть скалы, на которой находился молитвенник, упала в море, и камень понесло в бурном потоке. Когда буря утихла, монах чудесным образом оказался в новых землях. 
На берегу реки Волхов преподобный Антоний заложил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Посвящение было выбрано не случайно – в канун этого праздника преподобный по воле Божией оказался на Руси.
Главный монастырский храм сохранился до наших дней. Сохранилась и часть камня, на котором приплыл преподобный. Эта удивительная святыня находится в притворе храма с правой стороны, под иконой святителя Никиты Новгородского. Святитель был одним из немногих, которому Антоний доверил тайну своего появления на Руси.
…Нетленные мощи святого, который прославился своей праведной жизнью и многими чудесами, совершенными в новгородских землях, были обретены в 1597 году. С этого времени начинается всенародное почитание преподобного Антония Римлянина. Каждый год в июле от Софийского монастыря в Новгороде до Антониева монастыря шел крестный ход с иконой преподобного, и по молитве к нему происходили многочисленные случаи исцеления.
После революции мощи святого были утеряны. Но пять лет назад, в 2016 году, случилось ещё одно чудо, связанное с именем этого угодника Божия. Святые останки преподобного были обнаружены среди бывших экспонатов Новгородского музея атеизма и переданы митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву. Удивительный святой снова вернулся в Россию.
Сегодня Церковь празднует день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.
Преподобный Антоний, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Антоний Римлянин, #Приплыл на Камне, #Святыни, #Софийский Монастырь в Новгороде, #Антониев Монастырь, #Крестный Ход

17 Aug 2021